Сжимает сердце?

Значит у вас стенокардия — одна из основных форм ишемической болезни сердца. Главной причиной возникновения стенокардии является спазм коронарных сосудов сердца в момент, когда резко повышается потребность сердечной мышцы в кислороде. В результате появляются внезапные приступы сжимающих, давящих, реже — тянущих болей за грудиной (в середине грудной клетки). Нередко такие боли отмечаются в левой половине груди — в области проекции сердца. Часто боли отдают в левую руку, область левой лопатки, плеча, левой половины шеи и нижней челюсти (в редких случаях — в правую половину груди, руки, в подложечную область).

Читайте еще на эту тему:
Cтенокардия. Признаки стенокрадии

Как правило, болевой синдром продолжается от нескольких секунд до 1-5, иногда — до 10 минут, и исчезает так же внезапно, как и возникает. Боль может появиться после любого физического усилия или психоэмоционального напряжения. При этом боли, возникающие при физических усилиях, часто сразу же проходят после прекращения нагрузки. При сильном эмоциональном возбуждении болевой приступ обычно более длительный по времени. Это и понятно, сразу освободиться от вспышки гнева или от обычного волнения не так-то просто.

Как помочь при приступе стенокардии?

Во-первых, больному необходим физический и психический покой. Для облегчения дыхания нужно расстегнуть ворот рубашки, платья, ослабить пояс брюк, юбки. Если есть возможность, больного следует уложить. В таком положении потребность сердца в кислороде снижается и приступ проходит быстрее.

Основным лекарственным препаратом для купирования приступа стенокардии до сих пор является нитроглицерин (под язык): и чем раньше принято лекарство, тем оно быстрее приносит облегчение. В случае отсутствия необходимых лекарств для снятия болевого приступа можно поставить горчичники: либо на область грудины,либо на область сердца (в зависимости от того, где локализует ся боль). Можно также сделать горячую горчичную ванночку для кистей рук: 1 ст.л. сухой горчицы развести в 1 л горячей воды. Продолжительность процедуры — 5-7 мин. Хорошо помогает и простое погружение рук в горячую воду на такое же время. Эффективен и такой способ: надо медленно и глубоко дышать (лучше носом) с задержкой на высоте вдоха и одновременным максимальным выпячиванием верхней части живота. При этом давление воздуха в грудной клетке понижается, что облегчает приток к сердцу венозной крови. Кроме того, накопление в организме углекислоты, про исходящее при замедленном дыхании, ведет к расширению сосудов сердца и, следовательно, улучшает питание сердечной мышцы кислородом.

Для купирования внезапного приступа стенокардии можно использовать также массаж активных точек, расположенных на левой руке (сильно сжимать, можно даже зубами, концевую фалангу левого мизинца по сторонам от корня ногтя, а также массировать точку, расположенную на середине ладони, при согнутых пальцах — между косточками среднего и безымянного пальцев).

Естественно, что перечисленные методы купирования сердечной боли не могут полностью заменить врачебную помощь. Но в экстренных случаях только таким образом и можно как-то помочь больному человеку, иногда весьма существенно.

Д.Макунин, сотрудник станции скорой помощи.
Народный доктор N19, 2005

 

 

медицинский тест Нет ли у вас панкреатита?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов панкреатита


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Глаза человека не чувствуют температуру. Испуганный человек видит лучше. Через 1 минуту пребывания в темноте чувствительность глаза к свету возрастает в 10 раз, через 20 минут – в 6000 раз.

Глаз поворачивается 6 глазными мышцами. Они обеспечивают подвижность глаза во всех направлениях. Благодаря этому мы быстро фиксируем одну точку предмета за другой, оценивая расстояния до предметов.