Как улучшить кровообращение мозга?

Нарушения мозгового кровообращения могут возникать вследствие спазма, ишемического инсульта, атеросклероза и других заболеваний. Очень важно отследить первые симптомы нарушения мозгового кровообращения и незамедлительно принять меры.

Причины развития нарушений кровообращения мозга

Как улучшить кровообращение мозга

Нарушения мозгового кровообращения могут возникать в результате многих причин. В 85-90% случаев основной причиной их развития становится атеросклероз, гипертоническая болезнь или их сочетание. Эти расстройства также могут быть вызваны аномалиями сердечно-сосудистой системы: мешотчатые аневризмы и АВМ, аплазии и гипоплазии мозговых сосудов, болезнь Нисимото-Такеути- Кудо (моя-моя), пролапс митрального клапана и т.п. Весьма важное место в их возникновении принадлежит артериальной гипотонии, заболеваниям лёгких, инфекционно-аллергическому васкулиту, системным заболеваниям соединительной ткани, токсическим поражениям сосудов мозга, сахарному диабету. Определённую роль играют заболевания крови, поражения и повреждения сосудов мозга костными образованиями и опухолями.

Различают острые и хронические нарушения мозгового кровообращения.

Острые нарушения мозгового кровообращения могут возникать вследствие спазма, тромбоза или эмболии сосудов мозга (ишемический инсульт), например, на фоне атеросклеротического поражения сосудов (особенно стеноза сонных и позвоночных артерий). Другой формой острого нарушения мозгового кровообращения считают кровоизлияния в мозг (геморрагический инсульт), причиной которых могут быть артериальная гипертензия, разрыв аневризмы и др. При продолжительной и выраженной ишемии развивается некроз ткани мозга.

Хронические нарушения мозгового кровообращения обычно связаны с возрастными изменениями, в том числе с атеросклерозом сосудов, артериальной гипертензией, нарушениями метаболических процессов в тканях мозга. При этом наблюдают постепенное расстройство памяти, нарушения интеллекта, другие изменения в психической сфере, двигательные нарушения.

Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга

Чаще всего нарушения кровообращения мозга на начальных этапах никак себя не проявляют и протекают незаметно для человека, но при прогрессировании процесса, возникают настораживающие и весьма неприятные симптомы.

Клинические симптомы нарушения кровообращения мозга на ранних этапах:

  • Головные боли.
  • Головокружение.
  • Шум в голове
  • Снижение концентрации внимания и памяти.
  • Снижение работоспособности
  • Эмоциональные сдвиги: раздражительность, тревожность, слезливлсть, нарушение сна и т.п.

При этом у пациента не должно быть симптомов очагового поражения центральной нервной системы, преходящих нарушений мозгового кровообращения (транзиторных ишемических атак и церебральных гипертонических кризов), поражений мозга другого происхождения, таких как последствия черепно-мозговых травм, нейроинфекции, опухоли и др., а также тяжелых психических и соматических заболеваний.

Характер и локализация головной боли отличаются разнообразием и нередко боль не зависит от уровня артериального давления. Головокружение может служить ранним признаком сосудистых нарушений в вертебрально-базилярной системе. Появление шума объясняется затруднением тока крови в близко расположенных к лабиринту крупных сосудах. Память чаще всего ухудшается на текущие события, тогда как профессиональная память и память на прошлое не снижается. Ухудшаются как умственная, так и физическая работоспособность. Нередко у больных НПНКМ отмечаются тревожно-депрессивный, астенический, ипохондрический и другие неврозоподобные синдромы.

Если два или более из вышеперечисленных симптомов проявляются не реже одного раза в неделю на протяжении последних трех месяцев, можно выставлять диагноз: начальные признаки недостаточности мозгового кровообращения (НПНКМ). Обязательно обратитесь к врачу для проведения дополнительных обследований.

Лекарства для улучшения кровообращения

При появлении симптомов нарушения мозгового кровообращения необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к врачу. Самолечение является недопустимым и даже может быть опасным. Если не начать заниматься лечением НПНКМ, то болезнь будет прогрессировать и привести к необратимым повреждениям головного мозга: инсульту, слабоумию. Здесь необходимо детальное исследование магистральных сосудов шеи и головы для принятия решения о лечении ( реоэнцефалография, электроэнцефалография, ультразвуковая допплеросонография магистральных сосудов головы, компьютерная томография головного мозга и др.). Необходимо исследование крови. В зависимости от проблемы врач назначит препараты, регулирующие сосудистый тонус, улучшающие липидный обмен, улучшающие текучесть крови и др.

Питание для улучшения кровообращения мозга

Для тех, кто задумывается, как улучшить кровообращение головного мозга или избежать усугубления уже существующих проблем, необходимо добавить в свой рацион питания определенные продукты. А именно:

Растительные масла – оливковое, тыквенное, льняное. Полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в растительных маслах, являются питательной основой для поддержания на нужном уровне работы нейронов головного мозга. Кроме того, полиненасыщенные жирные кислоты являются хорошей профилактикой атеросклероза.

Морские и океанические виды рыб – тунец, семга, форель, сибас. Мясо этих видов рыб насыщено омега-3 жирными кислотами, которые необходимы для питания мембран клеток мозга и защиты сосудов от накопления холестерина.

Еда для улучшения кровообращение мозга

Орехи, черника, авокадо иногда называют "суперпродуктами" за высокую питательную ценность. Исследования показывают, что употребление этих продуктов оказывает положительное влияние на поддержание здорового мозга в пожилом возрасте. Грецкие орехи, пекан, миндаль, кешью и другие орехи являются отличными источниками витамина Е. Дефицит витамина Е может привести к снижению когнитивных функций мозга (высших познавательных функций мозга). Орехи можно есть сырыми или жареными.

Авокадо содержит мононенасыщенные жиры, что связано с увеличением притока крови к мозгу. Мононенасыщенные жиры помогают снизить уровень плохого холестерина в крови, снизить артериальное давление.

Черника помогает защитить мозг от окислительного стресса, который ухудшает работу мозга. Съедая одну чашку черники в день — свежей, сушеной или замороженной — вы повышаете функционирование мозга.

Чеснок. Аллицин, содержащийся в чесноке, способствует регенерации сосудистого эндотелия, препятствует образованию тромбов, нормализует артериальное давление, регулирует баланс холестерина в крови.

Темный шоколад. Исследования показывают, что флавоноиды, содержащиеся в какао-бобах могут увеличить приток крови к мозгу. Читайте еще: От инсульта поможет шоколад. Флавоноиды есть также в красном вине, красном винограде, яблоках и ягодах.

Семена - льна, тыквы, подсолнечника (семечки). В этих продуктах много витамина Е, который положительно влияет на память и когнитивные процессы. Кроме того, они содержат много омега-3 жирных кислот о пользе которых шла речь выше.

Морепродукты – устрицы, креветки, мидии. В этих продуктах много микроэлементов, в частности цинка и магния, которые положительно влияют на внимание и память.

Зеленый чай. Употребление этого напитка нормализует артериальное давление, а антиоксиданты, содержащиеся в нем, помогают предотвратить старение клеток не только мозга, но и всего организма.

Альтернативные методы лечения

Пищевые добавки с Гинкго билоба. Гинкго билоба издавна используется для улучшения кровообращения мозга. Лабораторные исследования показали, что гинкго улучшает кровообращение мозга, очищает сосуды и делает кровь менее вязкой. Он также является хорошим антиоксидантом. Гинкго не следует давать детям. Исследования, проведенные с гинкго у взрослых, показывает, что его оптимальный полезный эффект колеблется между 120-240 мг в сутки. Гинкго выпускается в виде таблеток, капсул, жидких экстрактов и сухих листьев (травяной чай).

Людям, которые страдают эпилепсией, не следует принимать гинкго, потому что это может вызвать судороги. Беременным и кормящим женщинам не следует принимать гинкго.

Люди, страдающие диабетом, должны проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать гинкго билобо.

Боярышник и розмарин могут помочь при плохой циркуляции крови. Использовать в виде настоев и отваров для приема во внутрь.

Профилактика

Избегайте пересаливать пищу, часто есть пищу из фаст-фудов. Читайте статью Когда еда во вред

Избегайте малоподвижного образа жизни. Полезны прогулки на свежем воздухе. Ходьба улучшает циркуляцию крови и увеличивает количество кислорода и глюкозы, которые питают мозг. Упражнения высокой интенсивности доставляют кислород и питательные вещества к другим частям тела, но именно низко-интенсивная деятельность, такая как ходьба, эффективно насыщает кислородом наш мозг, не расходуя кислород на другие части тела.

Используйте асаны и упражнения йоги для улучшения кровоснабжения головы

Избегайте факторов повышающих риск возникновения атеросклероза сосудов: избыточный вес, курение, повышенный холестерин.

 

 

медицинский тест А как у вас дела с железом?

Железо играет важную роль в организме. Пройдите тест и узнайте, нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом железа


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Ещё целую тысячу лет после Гиппократа центром кровообращения считалась печень.