Рак желудка - еще не приговор

/

Рак желудка — одно из наиболее распространенных злокачественных заболеваний, от которого в мире ежегодно погибает до 800 000 человек. По этому показателю рак желудка следует сразу за раком легких. Однако страшный диагноз далеко не всегда означает смертный приговор.

По данным Всемирной организации здравоохранения, до 40 процентов раковых образований желудочно-кишечного тракта потенциально предотвратимы, а риск болезни может быть значительно уменьшен простыми мерами: отказом от вредных привычек, поддержанием здорового образа жизни, защитой от вызывающих рак инфекций, правильным режимом питания. Более того, специалисты утверждают, что большинство видов онкологических заболеваний сегодня возможно успешно излечить. Но при этом необходимо одно чрезвычайно важное условие: недуг должен быть обнаружен как можно раньше.

Медики отмечают, что раком желудка чаще страдают мужчины. Причины такой «половой дискриминации» очевидны: представители сильного пола меньше следят за своим здоровьем, чаще нарушают диету, злоупотребляют алкоголем, курят. Установлено, что курение удваивает риск развития рака желудка. Ничего удивительного в этом нет: давно известно, что никотин вызывает сужение сосудов желудка, усиливает секрецию желудочных желез, приводит к ускорению эвакуации пищи из желудка, угнетает секрецию поджелудочной железы. Все эти причины легко провоцируют начало стремительного роста раковых клеток.

Немалое значение в распространении злокачественных новообразований желудка имеет и место проживания, национальность. Так, рак желудка широко распространен в Корее, Японии, Великобритании, Южной Америке и Исландии. В Корее рак желудка занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости (20,8%) и второе место по смертности. По мнению ученых, это связано с традиционной местной кухней, основанной на острых блюдах и специях. Доказана зависимость частоты возникновения рака желудка от избыточного употребления соли, маринованных, пережаренных, копченых продуктов, острой пищи, животного масла. По неизвестным пока науке причинам люди с группой крови А (II) имеют повышенный риск развития рака желудка.

Кроме того, важный фактор играет наследственность. Хорошо известен пример семьи Наполеона I, в которой представители нескольких поколений умирали от рака желудка. Именно этот недуг свел в могилу и самого французского императора, находившегося в ссылке на острове Святой Елены.

ОТКУДА РАСТЕТ ОПУХОЛЬ

Рак желудка обычно растет довольно медленно, иногда в течение многих лет. Ранние изменения в слизистой оболочке желудка редко сопровождаются симптомами и поэтому часто остаются незамеченными. Перед тем как назначить лечение, врачи пытаются определить, из каких именно клеток растет злокачественная опухоль, какую форму она принимает в процессе роста.

Нередко раку предшествуют полипы — грибовидные образования, растущие из слизистой оболочки. Такие образования составляют около 15-20 процентов всех опухолей, обнаруженных в желудке. Полипы до 2 см в диаметре с узким основанием, даже если их несколько, удаляют через гастроскоп путем электрокоагуляции или с помощью лазера. Далеко не всегда полипы перерождаются в злокачественные новообразования, но исключить полностью такую возможность нельзя, поэтому откладывать их лечение не стоит. Раковая опухоль из полипа представляет собой четко отграниченное образование, напоминающее гриб. Эта форма рака медленно растет, поздно изъязвляется и метастазирует, что, естественно, обеспечивает лучший исход лечения.

Блюдцеобразный рак чаще всего также имеет предшественника — язву желудка. Этот вид опухоли представляет собой четко очерченную плоскую язву, окруженную высоким валом опухоли и похожую по форме на обычное блюдце.

Гораздо большую опасность представляет инфильтративно-язвенный рак, имеющий также вид язвы, но без четких границ с диффузной инфильтрацией стенки желудка. Такой рак обладает высокой злокачественностью, рано прорастает серозный покров желудка, быстро дает метастазы в другие органы и брюшину.

Рак желудка различается не только по форме роста, но и по тому, из каких клеток он образуется. Большинство случаев новообразований желудка возникает в железах слизистой оболочки, и называются они аденокарциномами. Но в желудке могут возникнуть и другие опухоли. Так, лимфомы развиваются из лимфоидных узлов, расположенных в стенках желудка. Стромальные опухоли возникают из мышечной или соединительной тканей. Карциноидные опухоли развиваются из гормонопродуцирующих клеток желудка.

В последние годы большое внимание уделяется особой инфекции желудка — хеликобактериозу, вызываемому бактерией Helicobacter pylori. Инфицированность населения хеликобактериозом составляет около 40 процентов. Длительное существование этой инфекции может привести к воспалению и повреждению внутреннего слоя желудка и явиться причиной предопухолевых изменений. По мнению некоторых ученых, именно хеликобактериоз является основной причиной рака желудка.

Рак желудка способен распространяться различными путями. Он может прорастать через стенку желудка и поражать соседние органы или внедряться в лимфатические узлы и распространяться по лимфатической системе. Нередко раковые клетки с кровотоком попадают в печень, легкие и кости, где начинают развиваться, давая опасные метастазы.

СИМПТОМЫ РАКА ЖЕЛУДКА

Первый и вполне естественный вопрос, который приходит в голову каждому здоровому человеку: какие симптомы позволяют заподозрить рак на самой начальной стадии и что надо предпринять, дабы не заболеть этим опасным недугом?

Первые признаки рака желудка чаще всего скудны и неопределенны. Не только сами больные, но и врачи нередко расценивают их как проявление гастрита и ограничиваются назначением диеты и различных медикаментов. Вместе с тем, внимательно проанализировав жалобы, можно уловить ряд симптомов, которые заставляют заподозрить рак. В свое время эти симптомы были выделены известным отечественным онкологом Л.И. Савицким в так называемый «синдром малых признаков». Казалось бы, ничего особенного такие симптомы не представляют, но опытный диагност может по ним предположить начало ракового процесса у пациента.

1. Изменение самочувствия больного в течение нескольких недель, выражающееся в появлении беспричинной общей слабости, снижении трудоспособности, быстрой утомляемости.

2.Стойкое понижение аппетита или полная потеря его вплоть до отвращения к пище.

3.Появление «желудочного дискомфорта»: потеря физиологического чувства удовлетворенности от принятия пищи, ощущение переполнения желудка даже после небольшого количества пищи, а также чувство тяжести, распирания, иногда болезненности в подложечной области, изредка тошнота и рвота.

4.Беспричинное прогрессирующее похудение, сопровождающееся бледностью кожных покровов, не объяснимое другими заболеваниями, выраженная депрессия, потеря радости жизни, интереса к окружающему, к труду, апатия, отчужденность.

Эти симптомы могут выявляться либо на фоне полного здоровья, либо на фоне предшествующего длительного желудочного заболевания — гастрита, язвенной болезни. В этих случаях обращают внимание на изменение прежних, хорошо знакомых больному симптомов и присоединение к ним новых неприятных ощущений.

Конечно, многие из этих симптомов могут быть вызваны другими заболеваниями, а не раком. Однако, если возникли указанные симптомы и они продолжаются в течение длительного периода времени, необходимо срочно обратиться к врачу, особенно если вам за 50 лет и у вас имеются факторы риска развития рака желудка.

Только при уже распространенном раке желудка начинают появляться его яркие признаки: постоянные боли, отдающие в спину, упорная рвота, резкая общая слабость, прогрессирующее похудение и малокровие. При сужении выходного отдела желудка опухолью (стеноз) появляются чувство переполнения желудка после еды, тошнота, отрыжка «тухлым», рвота. Меняется и внешний вид больного: кожные покровы бледнеют, утрачивается эластичность кожи, в поздних стадиях заболевания нередко принимающая землистый оттенок.

По мере роста опухоли появляются новые симптомы рака желудка:

• ощущение тяжести в животе после еды, тошнота и рвота;

• нарушение стула (поносы, запоры);

• боли в верхней половине живота, опоясывающие боли, отдающие в спину (при распространении опухоли в поджелудочную железу);

• увеличение размеров живота, накопление жидкости в брюшной полости (асцит);

• похудение;

• при разрушении опухолью сосудов возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения.

При желудочном кровотечении, которое может возникать из изъязвившейся опухоли, появляется резкая слабость, вплоть до потери сознания, рвота «кофейной гущей» или темной кровью со сгустками, черный «дегтеобразный» стул. При перфорации (прорыве) опухоли и выходе содержимого желудка в брюшную полость развивается перитонит (резкая сильная боль в животе, напряжение мышц брюшной стенки, слабость, повышение температуры).

ДИАГНОСТИКА РАКА ЖЕЛУДКА

Современные методы диагностики позволяют определить наличие раковых клеток уже в начальной стадии заболевания. При подтверждении диагноза рака необходимо уточнить его распространение. Это осуществляется с помощью Ряда методов.

Сегодня наибольшей популярностью для диагностики Рака желудка пользуется методика эндоскопии желудка. При этой процедуре после обезболивания тонкая гибкая трубка с осветителем (эндоскоп) вводится через рот, и врач осматривает пищевод, желудок и начальный отдел тонкой кишки (12-перстную кишку). При наличии подозрительного участка берется маленький кусочек слизистой оболочки желудка (биопсия) для микроскопического исследования.

Не потерял своей актуальности и рентгенологический метод исследования с помощью контрастного исследования желудочно-кишечного тракта. Больному дается барий который покрывает слизистую оболочку пищевода, желудка и начального отдела тонкой кишки, и выполняются не сколько рентгенограмм. После этого, если имеются показания, вводится через трубку воздух в желудок, чтобы барий распространился по слизистой оболочке тонким слоем. Такая методика дает возможность обнаружить даже очень незначительные изменения в желудке. Как правило, рентгенологическое исследование сочетается с эндоскопией желудка и ультразвуковым исследованием (УЗИ) органов брюшной полости.

Наиболее информативным и эффективным методом диагностики многих заболеваний внутренних органов считается компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ). При КТ применяется специальная рентгеновская техника, дающая возможность делать снимки под разными углами. Таким образом получается детальная информация об органах и тканях. Выясняется, насколько распространен рак желудка, имеются ли метастазы в других органах.

Магнитно-резонансная томография позволяет исследовать организм послойно, но при этом вместо излучения используются мощные магниты.

В ряде случаев медики прибегают к диагностической лапароскопии. Тонкая гибкая трубка с маленькой видеокамерой (лапароскоп) вводится через небольшой разрез в брюшную полость. Таким способом можно оценить вероятность удаления опухоли и ее распространенность по брюшной полости. Кроме того, с помощью специального устройства можно взять кусочек ткани (биопсия) или жидкость для исследования.

Серьезных проблем в диагностике рака желудка сегодня нет. Есть другая проблема. Пациенты с подозрением на опухоль желудка слишком поздно обращаются к врачу. Современная медицинская наука ввела в постоянную практику термин «скрининг» — активное выявление рака на ранней стадии, когда симптомы болезни еще отсутствуют. Основным методом скрининга рака желудка является выполнение регулярной (1-2 раза в год) гастроскопии, при которой выявляются предопухолевые состояния и маленькие опухоли, не сопровождающиеся симптомами.

ЛЕЧЕНИЕ РАКА ЖЕЛУДКА

В зависимости от стадии рака желудка существуют различные методы лечения, каждый из которых зависит от многих факторов. Конечно, месторасположение и стадия опухоли являются важными моментами, но, кроме того, назначая терапию, обязательно учитывают индивидуальные особенности пациента, его возраст, психологическое состояние.

Основными методами лечения рака желудка сегодня являются хирургическая операция, химиотерапия и облучение. Часто наилучшим подходом к лечению может быть применение двух и более методов. Главной целью любой терапии является полное избавление от болезни. В том случае, когда полное излечение невозможно, терапия направлена на облегчение симптомов болезни, таких, как нарушение приема пищи, боль или кровотечение.

В настоящий момент хирургическая операция остается основным способом излечения рака желудка.

Для радикального удаления рака желудка существует три вида операции: субтотальная резекция желудка при опухолях, занимающих нижнюю половину желудка, гастрэктомия — при распространении процесса на верхнюю треть и, наконец, при очень небольших ограниченных поражениях кардиального отдела — резекция верхней трети желудка (проксимальная резекция).

Кроме того, существуют расширенные, так называемые комбинированные резекции или гастрэктомии, когда вместе с желудком и лимфатическими узлами частично удаляют соседние, пророщенные раком органы (например, часть поджелудочной железы или печени).

Но даже если рак к моменту лечения распространен и опухоль не может быть полностью удалена, хирург способен остановить кровотечение, обеспечить прохождение пищи через кишечник. Такой тип оперативного вмешательства называется паллиативным, он выполняется с целью облегчения или предотвращения симптомов, когда, увы, об окончательном исцелении от рака речь уже не идет.

Операции на желудке у раковых больных являются серьезным вмешательством и требуют тщательной подготовки и ведения послеоперационного периода.

Предоперационная подготовка заключается в общеукрепляющем лечении, пополнении организма белковыми препаратами, жидкостью, витаминами, в применении тонизирующих средств, а при наличии сужения выходного отдела и застоя в желудке — ежедневное промывание желудка слабым раствором соляной кислоты.

После операции до 4-6 дней исключают прием пищи и воды через рот. Необходимые количества жидкости и питательных веществ восполняют путем внутривенных вливаний питательных растворов с инсулином, витаминами, а также крови и белковых препаратов, доводя общее ежесуточное количество в среднем до 2 л.

Пациентам назначают антибиотики, сердечные средства, наркотики и кислород. На следующий день больным обычно придают возвышенное положение, что предупреждает застойные явления в легких. Очень важно проведение дыхательной гимнастики и повторное протирание полости рта, языка и зубов, а при высыхании губ и языка смазывание раствором глицерина в смеси с водой (1:1) с добавлением нескольких капель спирта. После разрешения врача больной начинает принимать вначале жидкую пищу, а затем постепенно расширяет диету, включая протертые супы, жидкую кашу, сметану, кефир, и на 7-10-й день переходит на стол № 1 (желудочный).

После хирургического лечения больным часто проводят так называемую химиотерапию — использование противоопухолевых препаратов для уничтожения раковых клеток. Обычно препараты назначаются внутривенно или внутрь, через рот. Как только препарат поступает в кровяное русло, он распространяется по всему организму, убивая раковые клетки, где бы они ни затаились.

Следует знать, что химиотерапевтические препараты не только уничтожают опухолевые клетки, но нередко вызывают и побочные эффекты. Чаще всего приходится сталкиваться с такими симптомами: тошнота и рвота, нарушения стула, потеря аппетита, облысение (волосы отрастают вновь после окончания лечения), язвы во рту, повышенный риск инфекционных заболеваний в связи со снижением количества лейкоцитов (белых кровяных телец), появление синяков или кровотечений, одышка.

Большинство из этих побочных эффектов проходит после окончания лечения. Химиотерапия, особенно в сочетании с лучевой терапией, может отсрочить рецидив (возврат) болезни и продлить жизнь больным даже с очень распространенным процессом. Облучение может быть наружным или с помощью радиоактивных материалов, вводимых непосредственно в опухолевую ткань (внутреннее или имплантационное облучение). При раке желудка обычно применяется наружное облучение.

После операции лучевая терапия может применяться для уничтожения мелких очагов опухоли, которые нельзя увидеть или удалить во время оперативного вмешательства.

Из побочных эффектов лучевой терапии нужно отметить незначительные кожные реакции, тошноту, рвоту, жидкий стул или повышенную утомляемость. Эти неприятности также проходят через несколько недель после окончания лечения.

ПРОФИЛАКТИКА РАКА ЖЕЛУДКА

Профилактика рака желудка состоит в своевременном лечении предраковых заболеваний (полипов желудка, хронической язвы, гастрита), в соблюдении нормального режима пита-ния. Казалось бы, все просто, но отчего-то большинство людей откладывает визит к врачу по поводу банального гастрита или проблем с аппетитом.

Одним из наиболее эффективных методов профилактики онкологических заболеваний всего желудочно-кишечного тракта, по мнению многих специалистов, служит рациональная диета, основанная на принципах максимального щажения слизистой оболочки, разнообразия и высокого качества продуктов, регулярного и частого приема пищи.

Несмотря на то, что мы не знаем точных причин возникновения рака желудка, тем не менее многие случаи этого заболевания можно предотвратить. Замораживание пищевых продуктов вместо соления, маринования и копчения, а также изменение характера питания помогли снизить частоту рака желудка в ряде развитых стран Европы за последние 30 лет в два-три раза. В абсолютных цифрах такой показатель вызывает уважение.

Диета с высоким содержанием свежих фруктов и овощей также приводит к снижению риска рака желудка. Рекомендуется употреблять свежие фрукты и овощи не менее пяти раз в день наряду с продуктами из зерна грубого помола в виде хлеба, зерновых хлопьев, макаронных изделий, риса и бобов. Красное мясо, особенно жирное или переработанное, следует ограничить.

При приеме пищи еда не должна быть излишне обильной, горячей и соленой. Лучше отказаться от крепких мясных бульонов, рыбных и грибных наваристых супов, жареного мяса и рыбы, сала, солений, консервов, сдобного теста, пирогов.

Читайе еще:Рецепты народной медицины: рак желудка

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 8+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Греки считали, что воздержание в еде способствует здоровью не только отдельного человека, но и всего общества. Они применяли также довольно странные методы похудания, в том числе борьбу, отказ от секса и хождение в голом виде.