Гемангиома у ребенка. Советы родителям

Гемангиома представляет собой тип родинки. Это доброкачественное новообразование, которые образуются из-за быстрого роста кровеносных сосудов.

Гемангиома у ребенка

Гемангиомы часто встречаются на коже или внутренних органов, в частности печени. Они, как правило, врожденные, а это значит, что большинство людей имеют их еще до рождения, т.е. еще в утробе матери. Ученые не имеют единого мнения, почему кровеносные сосуды срастаются в "клубок", но есть мнение, что этот процесс вызывается определенными белками, которые вырабатываются в плаценте во время беременности.

Гемангиомы встречаются у 10 процентов младенцев. Не осложненные образования, как правило, сами проходят в возрасте от 5 до 10 лет. Кавернозные и комбинированные гемангиомы практически не регрессируют.

Гемангиомы наблюдаются во всех расовых группах, но чаще встречаются у лиц кавказских национальностей. Кроме того, они встречаются чаще у девочек и у детей с низкой массой тела при рождении (менее 1000 г), у недоношенных детей. Множественные гемангиомы кожи часто связаны с гемангиомы внутренних органов, в том числе печени, легких и кишечника.

Некоторые гемангиомы лица и шеи связаны с синдромом Phace. Этот синдром включает в себя аномалии заднего мозга, больших сосудов сердца, глаз и грудной стенки.

Гемангиомы, расположенные на нижней части спины и позвоночника могут быть связаны с дефектами позвоночника.

Гемангиомы в генитальной области могут быть связаны с аномалиями тазовой или мочевой систем.

Обширные гемангиомы печени могут быть связаны с сердечной недостаточностью и гипотиреозом (низкий гормон щитовидной железы).

Поэтому все дети со значительными гемангиомами должны пройти тщательную медицинскую проверку и в дальнейшем быть под наблюдением врача. Процесс течения гемангиом достаточно сложный и требует постоянного внимания со стороны врача и родителей.

Читайте еще
Гемангиомы у детей

Родители должны предпринять все усилия, чтобы избежать травмирования гемангиомы. Следующие советы могут помочь:

  • избегать мыть гемангиому мылом во избежания ее пересыхания
  • увлажнять ее мягким увлажняющим кремом или простым вазелином
  • защищать от воздействия прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем
  • не тереть гемангиому мочалкой во время купания ребенка
  • после купания не тереть проблемный участок полотенцем, оставить его высохнуть естественным путем
  • своевременно подрезать ребенку ногти, чтобы уменьшить вероятность непреднамеренного травмирования гемангиомы
  • если гемангиома раздражается швами одежды или подгузником, покрывать ее чистой марлевой повязкой.

Кровотечение из гемангиомы

Наиболее частым осложнением гемангиом является кровотечение. Кровотечение происходит потому, что кожа в месте гемангиомы намного тоньше и более рыхлая, чем в других местах. Если кожа в месте гемангиомы пересыхает или травмируется, то возможно кровотечение. Кровотечение может быть остановлено прямым и непрерывным давлением руки над гемангиомой в течение 5-15 минут. Если кровотечение не контролируется давлением руки, то ребенок должен быть немедленно доставлен в отделение неотложной помощи.

Рост гемангиом непредсказуем. В течение первых шести-девяти месяцев младенчества, гемангиомы, как правило, быстро растут. Затем гемангиома обычно сжимается. Трудно предсказать, в течение какого времени она будет сжиматься. Этот процесс происходит постепенно. В течение этого времени цвет гемангиомы будет выцветать до тусклого фиолетового или серого, она будет становиться более мягкой на ощупь. В конечном итоге, все равно может остаться шрам.

Раньше врачи проводили выжидательную тактику по отношению к гемангиоме. Сегодня считается, что лечение надо начинать как можно раньше — практически сразу после постановки диагноза. И чем раньше начать, тем лучше будут результаты.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+5 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!