Подагра

Подагра — хроническое заболевание, характеризующееся нарушением пуринового обмена и сопровождающееся повышением уровня мочевой кислоты в крови, отложением мочекислого натрия в хрящах суставов и других тканях. В типичных случаях наблюдаются повторные приступы острого артрита.

Болеют преимущественно мужчины (85—90 %) гиперстенического сложения в возрасте 30-50 лет. В плазме крови мочевая кислота содержится в виде урата натрия, его верхняя граница нормы при колориметрическом методе определения составляет

  • для мужчин 357—387 мкмоль/л (6,0— 6,5 мг/100 мл),
  • для женщин 297—327 мкмоль/л (5,0— 5,5 мг/100 мл).

Причинами повышенного содержание мочевой кислоты в крови (гиперурикемия) являются:

увеличение образования уратов:

  • избыточное потребление продуктов, богатых пуринами, алкоголя, фруктозы;
  • болезни системы крови - миелопролиферативные и лимфопролиферативные заболевания или синдромы, полицитемия различного происхождения;
  • лекарственные средства ( цитотоксические препараты, цианокобаламин );
  • избыточное употребление алкоголя;
  • псориаз;
  • избыточная масса тела, гипертриглицеридемия;

снижение почечной экскреции уратов:

  • применение ряда лекарственных препаратов - циклоспорина, тиазидных диуретиков, фуросемида и других петлевых диуретиков, этамбутола, пиразинамида, аспирина (в низких дозах), леводопы, никотиновой кислоты;
  • заболевания почек - артериальная гипертензия, поликистоз почек, хроническая почечная недостаточность;
  • метаболические/эндокринные синдромы - дегидратация, ацидоз, кетоз, гипотиреоз, гиперпаратиреоз;
  • другие факторы: ожирение, саркоидоз, токсикоз беременных, тяжелые травмы, физические нагрузки.

Хотя повышение уровня мочевой кислоты рассматривается как ведущий фактор риска подагры, у многих больных с выраженной гиперурикемией заболевание не возникает.

Различают следующие патогенетические типы гиперурикемии: первичный, наследственный и вторичный.

Наследственный, семейный тип подтверждается тем, что подагра встречается у 1/3 родственников и у 20% членов семей больных подагрой обнаруживается гиперурикемия.

Вторичная гиперурикемия встречается в 2—5 % случаев и чаще обусловлена уменьшением или недостаточным выведением мочевой кислоты почками.

Кстати

Подагра — одна из самых старых болезней, описанных в медицине. В V веке до нашей эры Гиппократ назвал «подагрой» (от греческих слов «под» — нога, «агра» — капкан) острые боли в стопе. Подагру называли «болезнью королей и королём болезней», болезнью аристократов, даже считали признаком гениальности.

Подагрой страдали такие известные люди как Леонардо да Винчи, Александр Македонский, многие члены семьи Медичи из Флоренции, Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин.

Наиболее характерен остый приступ подагрического артрита с поражением в 60 % случаев плюснефалангового сустава большого пальца стопы. В процесс могут вовлекаться голеностопные, локтевые, лучезапястные и другие суставы. Приступ может ограничиться моноартритом, но иногда опухают сразу несколько суставов или суставы заболевают один за другим. Острый приступ подагры развивается обычно после многолетней гиперурикемии. Провоцируют приступ факторы, ухудшающие экскрецию почками мочевой кислоты. Подобным образом действуют неумеренное употребление алкоголя, продолжительное голодание.

Пища, богатая пуринами и жирами, также может спровоцировать острый приступ подагры у лиц со склонностью к гиперурикемии.

Лечение подагры

В комплекс лечебных мероприятий входят:

1) соблюдение диетического режима. Читайте статью Роль здорового питания в профилактике обострений подагры

2) обильное питье;

3) предупреждение факторов, провоцирующих приступы подагры;

4) назначение лекарственных средств.

В пищевом рационе ограничивают продукты, содержащие пурины (почки, мозги, печень, жареное мясо и рыба, мясные бульоны, щавель, шпинат, редис, горох, бобы, фасоль, чечевица). Уменьшают калорийность диеты, особенно при ожирении.

Лекарственные препараты, способствующие выведению мочевой кислоты, различны по механизму действия. Этамид  тормозит реабсорбцию мочевой кислоты в почечных канальцах, что способствует выведению ее с мочой; цинхофен способствует переходу мочевой кислоты из тканей в кровь и усиливает выведение ее почками; аллопуринол подавляет фермент ксантиноксидазу, что тормозит переход ксантина и гипоксантина в мочевую кислоту. Препарат эффективен как при первичной, так и при вторичной подагре.

Лечение подагры лекарственными растениями обеспечивает выделение мочевой кислоты и отделение мочевых камней благодаря спазмолитическому, противовоспалительному и диуретическому действию препаратов.

Лечение подагры народными методами

Фитотерапия наряду с диетой и урегулированием образа жизни больного в значительной степени способствует восстановлению нарушенного обмена веществ.

При подагре применяют настой листьев брусники (20 г на 200 г воды)  по 1 столовой ложке 3—4 раза в день.

При остром приступе подагрического артрита используют следующий сбор:
цветки василька синего (Flor. Centayrae cyani ) -5 г,
цветки календулы (Flor. Calendulae ) -5 г,
цветки пиона (Flor. Paeoniae ) -5 г,
плоды можжевельника (Fruct. Juniperi ) -5 г,
кора крушины (Cort. Frangulae ) -5 г,
цветки бузины черной (Flor. Sambuci ) -10 г,
листья крапивы двудомной (For. Urticae dioicae ) -10 г,
кора ивы (Cort. Salicis ) -20 г,
трава хвоща полевого (Herbae Equiseti ) -20г,
листья березы (Fol. Betulae ) -20 г.

Принимают каждые 2 ч по 1 стакану горячего отвара.

Нормализует обмен веществ и способствует выделению мочевой кислоты сбор:
трава зверобоя (Herbae Hyperici) -20 г,
цветки ромашки (Flor. Chamomillae ) -20 г,
липовый цвет (Flor. Tiliae ) -20г,
цветки бузины черной (Flor. Sambuci) – 20г.
Настой принимают по 2 стакана в день.

 

Литература
Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям (Фитотерапия). 3-е изд. М.:Металлургя, 1989. -512 с, стр.357-360

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Ваша реакция на стрессы

Умение выйти из стресса без потерь во многом зависит от нашего характера и темперамента. Ответив на вопросы предлагаемого теста, вы сможете определить собственные возможности для выхода из подобных ситуаций


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Движениями правой руки командует левое полушарие. Именно оно доминирует у правшей, наделяя правую руку большей точностью и ловкостью движений.