Зеленка или йод?

зеленка или йод что лучше

На первый взгляд кажется, что зеленка и йод схожи по своему действию, однако это заблуждение. Оба они антисептики и предотвращают инфицирование поврежденной поверхности кожи, но у каждого из них есть свое предназначение. И так попробуем разобраться.

Зеленка

Зеленка - это бытовое название раствора бриллиантового зеленого. Является высокоактивным и быстродействующим антисептиком. Активен в отношении грамположительных бактерий, губительно действует на золотистый стафилококк, дифтерийную палочку.

Применение зеленки: cвежие послеоперационные и посттравматические рубцы, ссадины и порезы, нарушения целостности кожных покровов, рожистое воспаление, ячмень, фолликулит, блефарит, пиодермия.

Применяют зеленку наружно. Наносят на поврежденную поверхность, захватывая окружающие здоровые ткани.

Йод

Йод - местное раздражающее, антисептическое, противовоспалительное средство. Применяется при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых, миозите, невралгии (как отвлекающее средство).

Йод более агрессивное средство, чем зелёнка. Настойкой йода смазывают только края раны, избегая попадания препарата на рану, поскольку йод способен вызвать ожог (омертвление ткани).

Как подсушивающее средство йод можно применять при обработке высыпаний или прыщей.

Прижигающие свойства йода могут быть использованы при лечении бородавок и грибковых поражений кожи и слизистых оболочек. В этом случае пораженный участок тела многократно обрабатывается настойки йода до его омертвления и отторжения.

Йодная сеточка

Йод разогревает ткани за счет раздражения кожных рецепторов и усиления кровообращения в районе нанесения. Так как йод стимулирует приток крови к мягким тканям, его в виде "йодной сеточки" используют для обработки вывихов, ушибов, различных отечностей, "шишек" после инъекций и т.п.

Сетка из йода поможет убрать синяк после травмы. Но использовать ее можно не сразу! Сначала на травмированную область положите холод, чтобы ушел отек. И только на другой день можете нарисовать сетку. Иначе отек не рассосется - йод препятствует этому.

И зеленку и йод не применяют для заживления глубоких открытых ран. Такие раны требуют срочного обращения к врачу. До осмотра врача можно обработать рану перекисью водорода. Перекисью водорода можно обрабатывать и неглубокие повреждения кожи (смыть грязь), после чего наносят зеленку или йод. Перекись водорода останавливает кровотечение и дезинфицирует рану. В отличие зеленки или йода, перекись водорода не содержит спирта и не вызывает ожог. Но действие перекиси водорода слабее, чем действие зеленки или йода, поэтому обработку раны нужно несколько раз повторить, а саму рану прикрыть стерильной марлевой повязкой.

 

 

медицинский тест Вы в плену у ангедонии?

Каждый десятый житель Земли страдает т.н. ангедонией, т.е. неспособностью испытывать радость от приятных ощущений, переживаний и мыслей. С помощью этого теста Вы сможете определить, хватает ли Вам "ферментов радости", не оказались ли Вы под гнётом столь мучительной для многих ангедонии.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Один из авторитетнейших медицинских журналов «The Lancet» назвал алкоголь самым вредным наркотиком. По критерию вреда для потребляющего алкоголь уступает лишь героину, крэку и метамфетамину, обгоняя при этом кокаин, табак, марихуану, экстази, ЛСД и многие другие вещества. Если же принять во внимание вред для окружающих, а также суммарный показатель вреда, алкоголь намного опережает все другие наркотики.