Окись углерода может быть полезной

2019-12-06 1154

Читайте нас в
Окись  углерода может быть полезной

Угарный газ является вредным, и на то есть веская причина: бесцветный газ без запаха ежегодно отправляет десятки тысяч человек в больницы.  Это случается, когда они эксплуатируют неисправные печи или  автомобильные двигатели  в плохо проветриваемых помещениях.  Но оказывается, при низких концентрациях окись углерода имеет полезную сторону, которую ученые пытаются использовать для лечения болезней, говорится в статье в  Chemical & Engineering News (C & EN), еженедельном журнале Американского химического общества.

Угарный газ оказывает свое вредное воздействие, занимая место кислорода в связывании с гемоглобином в крови, что приводит к истощению тканей кислородом. Тем не менее, организм естественным образом производит небольшое количество угарного газа, и на этих уровнях газ выполняет полезные функции, взаимодействуя и регулируя сигнальные белки. 

"Исследования на клетках и животных показали, что окись углерода может подавлять воспаление, защищать ткани от окислительного стресса и предотвращать гибель клеток", - пишет редактор Alla Katsnelson. Другие исследования показывают, что окись углерода  может помочь в лечении многих заболеваний, от сепсиса до рака, но сначала ученые должны найти безопасные и эффективные способы доставки газа в организм.

Хотя клинические испытания показали, что вдыхание небольших контролируемых количеств угарного газа является безопасным, такое лечение должно проводиться в условиях больницы. Поэтому ученые изучают другие варианты доставки, такие как таблетки и жидкие формы.  Многочисленные исследовательские группы разрабатывают пролекарства - соединения, которые выделяют окись углерода после химической реакции в организме.  Компания под названием Hillhurst Biopharmaceuticals планирует провести клинические испытания жидкой композиции оксида углерода, разработанной для лечения 
серповидноклеточной анемии. А другие планируют испытания вдыхаемого газа, чтобы увидеть, может ли он улучшить результаты при пересадке легких.  Эти исследователи надеются, что хорошая сторона окиси углерода скоро увидит свет, - пишет Alla Katsnelson.
 

Для сведения
Урагный газ (химическая формула СО) содержится в парах, образующихся каждый раз, когда вы сжигаете топливо в автомобилях или грузовиках, небольших двигателях, печах, грилях, каминах, газовых плитах. CO может накапливаться в помещении и отравлять людей и животных, которые его вдыхают.

Наиболее распространенными симптомами отравления угарным газом являются: головная боль, головокружение, слабость, расстройство желудка, рвота, боль в груди и спутанность сознания. Симптомы СО часто описываются как «гриппоподобные». Вдыхание большого количества СО очень опасно!

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Не трудоголик ли вы?

Трудоголик - человек, проявляющий болезненную психологическую «трудозависимость». Если раньше на трудоголизм смотрели , в общем-то, одобрительно, то в последние десятилетия психологи отмечают, что трудоголизм далеко не безобиден и даже опасен для здоровья. Чтобы определить, есть ли у вас склонность к трудоголизму, пройдите небольшой тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Движениями правой руки командует левое полушарие. Именно оно доминирует у правшей, наделяя правую руку большей точностью и ловкостью движений.