Детская психология

2021-10-31
Ленивый ребенокЛенивый ребенок

Ни один ребенок еще не посетовал на собственную леность – она беспокоит исключительно родителей. А может это не лень, а темперамент? Темперамент изменить сложно, но можно смягчить его крайности.
2021-05-24
Как отучить ребенка грызть ногтиКак отучить ребенка грызть ногти

По большей части привычка грызть ногти не является признаком глубоко укоренившейся проблемы. Но она может нанести некоторый вред здоровью вашего ребенка.
2021-02-25
Как воспитывать в детях честностьКак воспитывать в детях честность

Давайте рассмотрим несколько советов, которые помогут ребенку осознать, что такое честность.
2021-02-25
Билл Гейтс виноват?Билл Гейтс виноват?

К сожалению, мы, взрослые, когда речь идет о детях, о воспитании, считаем, что во всех наших воспитательных неудачах виноваты другие люди или даже целые явления.
2021-02-25
Как отучить ребенка спать в родительской кроватиКак отучить ребенка спать в родительской кровати

Ваш кроха сказал: "Я сам" и повторяет это довольно часто? Делайте вывод: пора спать отдельно! В этом вопросе главное - терпение и желание...
2021-02-25
Мамочка, уложи меня спать!Мамочка, уложи меня спать!

Что, если наше чадо не хочет спать, проявляя большую активность даже глубоким вечером? Есть дети, которые боятся ложиться спать потому, что им снятся страшные сны. Что тогда делать родителям? И сколько часов должен спать наш ребенок в разные возрастные промежутки? Попытаемся ответить на эти и другие вопросы.
2021-02-25
Какую игрушку выбрать ребенку?Какую игрушку выбрать ребенку?

Поход в "Детский мир" — серьезное испытание для детей и их родителей. Что выбрать? Взрослым хочется, чтобы деньги не были потрачены на "какую-нибудь ерунду". Но зачастую мнение ребенка в корне отличается от пожеланий мам и пап.
2021-02-25
Ребенок часто плачетРебенок часто плачет

Плач ребенка до определенного возраста является естественным состоянием. Всегда может найтись что-либо, что вызывает у него боль, страх и т. д. Однако есть дети, которые плачут явно чаще и больше других.
2021-02-25
Мой ребенок не любит сказки. Почему?Мой ребенок не любит сказки. Почему?

Практически все дети любят сказки. Фантастический мир очень близок сознанию ребят от трех до 8 - 9 лет. Однако есть дети, которые с детства не любят сказки. Почему?
2021-02-10
Пищеварение у детей и причины снижения аппетитаПищеварение у детей и причины снижения аппетита

Плохой аппетит иногда наблюдается и у совершенно здоровых детей. Для того чтобы понять, чем вызвано нарушение аппетита, необходимо знать, от чего он зависит.
Еще статьи раздела