Правила для сна

Правило 1. Ложитесь в постель, только когда испытываете сонливость. Чтобы быстро и крепко заснуть, надо поймать «волну сна». Такие волны набегают на человека в течение суток каждые 60-90 минут. Как только вы начнете обращать на них внимание, сможете легко научиться ловить эти «волны сна».

Правило 2. Не используйте постель ни для чего иного , кроме сна. То есть — не читайте в постели, не смотрите телевизор, не слушайте радио, не принимайте пишу, не беспокойтесь по поводу предстоящих на завтра дел и т.д. Исключение делается только для занятий сексом.

Правило 3. Если, выключив свет, вы не заснули в течение получаса, встаньте, уйдите в другую комнату или на кухню, займитесь чем-нибудь спокойным. Но из этого правила можно сделать исключение: если вы просто лежите в постели расслабившись. Такое состояние дает почти такой же отдых и восстановление сил, как и обычный сон.

Правило 4. Если вы вернулись в постель, но так и не можете заснуть или, если вы проснулись среди ночи и не можете вновь погрузиться в сон и в голове начали роиться тревожные мысли, примените правило 3.

Правило 5. Откажитесь от того, чтобы оставаться на ночь в гостях. Ночь, проведенная в чужой постели, на диване или на раскладушке, в непривычной ситуации, может серьезно сбить ваш биологический ритм.

Правило 6. Вставайте по утрам и ложитесь по вечерам всегда в одно и то же время все семь дней в неделю, независимо от того, сколько часов вам удалось ночью поспать.

Правило 7. Чтобы не лишать себя возможности нормального сна, не позволяйте себе спать днем, дремать перед телевизором или за газетой и не ложитесь спать слишком рано.

Правило 8. Попробуйте ежедневно перед сном практиковать одну из форм расслабления — саморелаксацию, молитву, медитацию, ароматерапию.

Правило 9. Научитесь в постели ни о чем не думать, а тем более не переживать. Оставьте свои проблемы на дневное время, ведь всегда утро вечера мудренее.

 


Литература
Ефим Наумович ПЕВЗНЕР Хороший сон надо заработать "Предупреждение"№2, 2010г

 

 

медицинский тест Тест на дисбактериоз

Микробиом человека представляет собой сложную и динамичную экосистему, а дисбаланс структуры его микробного сообщества по сравнению с нормальным состоянием может бызывать множество проблем со здоровьем. Этот тест поможет вам разобраться, живут ли ваши микроорганизмы в содружестве


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, простатиту подвержены только человек и собаки.

Самый крупный внутренний орган – печень. В её «арсенале» 10 основных функций.