Нюхание клея подростками

«Нюхание клея» (паров лака, ацетона или бензина) - общее название для вдыхания паров некоторых видов клеев, растворителей и других домашних или промышленных продуктов. Это не новая идея, в сущности, вдыхание паров ароматических веществ с целью получить удовольствие практиковалось в течение очень долгого времени. Например, сжигание ладана во время религиозных обрядов является очень древним ритуалом. Но как бы то ни было, нюханье клея может причинить серьезный ущерб здоровью. Поэтому «нюхание клея» - это проблема, которую нельзя игнорировать.

Как и в других видах болезненных пристрастий, причины, побуждающие даже младших школьников нюхать клей, различны в каждом конкретном случае. Любопытство, скука или подражание старшим (подражание другому опыту), стремление «быть взрослыми» и «независимыми» являются, наверное, самыми распространенными причинами. Сама процедура проводится в группе, и таким образом подростку предоставляется возможность заняться неким подобием общественной деятельности.

Желание присоединиться к группе может подтолкнуть его к нюханью клея из бравады перед сверстниками. Клей и промышленные растворители более дешевы и доступны, чем наркотики и алкоголь. Для большинства детей нюханье клея является случайным опытом и частью обычного подросткового экспериментирования.

Риск от нюхания клея и других растворителей серьезен. Дело в том, летучие вещества клея (растворителя и т.п) при вдыхании попадают в легкие, а оттуда сквозь тонкие стены альвеол – в кровь. Вещества поглощаются кровью и с ее током быстро попадают в мозг. То есть в мозг они поступают напрямую минуя печень или другие органы. Поэтому опьянение наступает быстрее, чем в случае приема алкоголя.

С кровью летучие вещества попадают в нервную систему, на которую оказывают свое воздействие. Как и при любом опьянении, сначала страдает кора полушарий головного мозга, затем мозжечок, и в самую последнюю очередь – продолговатый мозг. Если опьянение доходит до продолговатого мозга, это может нарушить дыхание, и тогда возможен летальный исход.

Основное количество летучего вещества выдыхается с воздухом. Оставшаяся часть, которая с кровью разносится по организму, затем попадает в печень и расщепляется на более мелкие молекулы и после этого выделяется с мочой и калом. Многие из этих веществ только через несколько дней полностью выводятся из организма.

Иногда, когда подросток нюхает химические вещества с использованием полиэтиленовых пакетов, он может заснуть и задохнуться или получить смертельное отравление.

Наиболее очевидные признаки того, что подросток нюхает клей:

Возможный план действий родителей

Заметив любой из вышеперечисленных признаков, не делайте поспешных выводов. Они вполне могут иметь другое объяснение.

Разговаривая с сыном (дочерью), постарайтесь сохранять спокойствие. Поощряйте его желание поговорить о своих тревогах и проблемах. Опишите ему причины своих страхов и попытайтесь выяснить, какие выгоды он извлекает из своего болезненного пристрастия. Может быть, это способ избавиться от скуки?

Объясните ребенку, какие негативные последствия могут наступить, если он и дальше будет продолжать нюхать клей. Расскажите ему, что у тех, кто нюхает клей ( растворители ) 1—2 месяца, — разрушаются внутренние органы, головной мозг, нервная система. Те, кто нюхает 1—2 года, — становятся инвалидами. Передозировка может привести к летальному исходу. Многие, кому удается выжить от частых передозировок, становятся слабоумными. Любое средство из группы клеев, растворителей и т.п вызывает почечную недостаточность, разрушение мозга, цирроз печени.

Постарайтесь не начинать ссор, но в то же время четко и ясно скажите о своих чувствах. Помните, что «запретный плод всегда слаще», настройтесь на несколько бесед «по душам» со своим сыном или дочерью. Кроме того, если подросток уже "втянулся", то лишение его возможности нюхать может привести к грубому протесту с его стороны. Его может охватить злобная депрессия. Может нарушается сон и аппетит. Это поведение не стоит расценивать как непослушание и испорченность, оно является признаками абстинентного синдрома, пока еще слабо выраженного. Абстинентный синдром возникает на 3—6-м месяцев употребления химикатов.

Если вы чувствуете, что не можете самостоятельно удержать ребенка, необходимо обратиться к врачу-наркологу.

 

медицинский тест Не трудоголик ли вы?

Трудоголик - человек, проявляющий болезненную психологическую «трудозависимость». Если раньше на трудоголизм смотрели , в общем-то, одобрительно, то в последние десятилетия психологи отмечают, что трудоголизм далеко не безобиден и даже опасен для здоровья. Чтобы определить, есть ли у вас склонность к трудоголизму, пройдите небольшой тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны

Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Весь глаз весит 7 граммов, а его стекловидное тело - 4 грамма.