Пробиотики – новое направление в профилактике кариеса зубов у детей

Кариес зубов является инфекционным процессом, который вызывается бактериями, заселяющими ротовую полость, преимущественно Streptococcus mutans и Streptococcus sobrinus. Ученые считают, что использование специфических штаммов пробиотических культур может стать новой ступенью в профилактике кариеса зубов (КЗ) в раннем детстве.

профилактика кариеса зубов у детей

Пробиотики (ПБ) – это живые микроорганизмы, которые при употреблении в достаточном количестве оказывают положительный эффект на здоровье организма хозяина. Использование пробиотических штаммов бактерий для нормализации микрофлоры кишечника применяется на протяжении многих лет с целью не только профилактики, но и лечения ряда заболеваний. Наиболее распространенными в практике педиатра являются лактобациллы и бифидобактерии.

Были проведены исследования в которых было показано, что лактобациллы благодаря антибактериальной активности в значительном проценте случаев нормализуют и микрофлору полости рта, в том числе замедляют рост Streptococcus mutans.

В исследовании приняли участие 594 ребенка из 18 дошкольных учреждений в возрасте от 1 до 2 лет, которые 5 дней в неделю на протяжении 7 месяцев получали одинаковый молочный продукт, содержащий (группа исследования) и не содержащий (контрольная группа) L. rhamnosus. В среднем потребление смеси составляло 240 мл в день. Следует отметить, что молочная основа в силу наличия кальция и ряда коллоидных субстанций органического и неорганического происхождения является идеальным «проводником» ПБ в организм с целью профилактики кариеса. Для определения микрофлоры рта собирались образцы зубного налета и слюны за 1 ч до завтрака – перед началом исследования и после его окончания. В возрасте 5–6 лет вновь определялась микробиологическая картина в слюне. Риск КЗ определялся как комбинация микробиологических и клинических критериев.

Риск считался высоким, если индекс КПУ (количество кариозных, запломбированных и удаленных зубов) был >0 и Str. mutans высевался в количестве >105 КOE/мл; средним, если индекс КПУ составлял >0 или Str. mutans определялся в концентрациях <105 КOE/мл; низким, когда не было проявлений КЗ и значения Str. mutans были <105 КOE/мл.

Результаты показали, что значимое снижение риска развития кариеса зубов было во всех возрастных группах, употреблявших продукт с L. Rhamnosus. В этой группе показатель активности КЗ снизился с 40 до 34%, в то время как в контрольной группе показатель активности КЗ повышался с возрастом (с 39 до 43%). Наиболее значимое снижение индекса развития КЗ наблюдалось в период употребления продукта. Наиболее значимый эффект был отмечен в группе детей 3–4 лет, именно в тот период, когда активность раннего детского КЗ наиболее высока.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Береги зубы с детства

уход за зубами ребенкаВы не понаслышке знаете, что такое зубная боль? И стоматолог для вас — скорее персонаж из кошмарного сна, чем хороший друг... А еще мечтаете, чтобы у ваших детей зубы были здоровыми? Тогда читайте советы родителям по уходу за детскими зубами.

Эффективность L. rhamnosus в обеспечении здоровья ротовой полости можно связать с особыми характеристиками этого штамма. - L. rhamnosus продуцирует субстанции, замедляющие рост Str. mutans, при этом сама по себе L. rhamnosus не ферментирует сахарозу, что является важным и весьма эффективным фактором в профилактике КЗ, особенно у детей раннего возраста.

Таким образом, важными факторами в профилактике КЗ являются нормализация микробного пейзажа ротовой полости, путем употребления пробиотиков. При отсутствии грудного вскармливания выбор последующей смеси становится одним из ключевых факторов профилактики. Например, смесь NAN 3 с содержанием пробиотиков может стать одним из возможных путей снижения риска развития КЗ на протяжении первых лет жизни.

Лактобактерии L. rhamnosus в лиофилизированном виде применяются в качестве вещества, придающего свойства пробиотика в БАДах и молочных продуктах - кисломолочный напиток Имунеле, йогурты, фруктовые творожки и кисломолочные кефирные продукты Био Баланс, кисломолочные напитки Actimel (Lactobacillus casei) и др.


Литература
Л.П. Кисельникова1, Н.В. Вагеманс СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Педиатрия/2010/Том 89/№ 5

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!