Российские биотехнологии бросили вызов Западу в гонке за вакцину Sputnik V?

1163
Читайте нас в

Российская вакцина Sputnik V  от коронавируса  теперь имеет всемирно признанный знак одобрения. Британский медицинский журнала Ланцет  на прошлой неделе опубликовал документ,  в котором поставил вакцину в один ряд с  западными вакцинами. Для российской биотехнологической отрасли результаты являются большим достижением, особенно после столкновения с западным скептицизмом, вызванным в основном решением России выпустить вакцину до завершения медицинских испытаний - даже с использованием исследователей в качестве испытуемых. Об этом пишет американский журнал  «Washington Post». По оценкам международных экспертов, российские ученые использовали существующие вакцины, разработанные в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии «Гамалея», но грубо нарушили традиционные научные протоколы.

Сегодня Sputnik V зарегистрирован как минимум в 16  странах. Европейский Союз, столкнувшийся с нехваткой вакцин, теперь рассматривает возможность закупок Sputnik V и китайской вакцины.

Является ли это свидетельством того, что российская медицина шагнула вперед? 

Эксперты говорят, что для того, чтобы завоевать прочное доверие, российским ученым необходимо публиковать больше статей в рецензируемых международных журналах, таких как Lancet, и сотрудничать с иностранными учеными.

Но Россия движется в другом направлении. Согласно исследованию 22 миллионов научных статей с 2005 по 2017 год, проведенного Витом Мачачеком и Мартином Срхолеком из Института демократии и экономического анализа в Праге, Россия на протяжении многих лет отстает от мира по публикациям в крупных международных научных журналах. В результате скандалов вокруг плагиата и дублирования в российских научных исследованиях Российская академия наук объявила об отзыве более 800 научных работ в январе 2020 года.

 Проект Владимира Путина 2012 года, нацеленный на то, чтобы  к 2020 году ряд институтов  вошли в сотню лучших в мире ,  провалился. Лишь один  МГУ им. М.В. Ломоносова  занял 84-е место в рейтинге QS World University. В Times Higher Education рейтинг не включен ни один.

Тем не менее, Россия записала на свой счет некоторые солидные достижения в области медицинских исследований, включая разработку вакцины против Эболы и вакцины от респираторного синдрома на Ближнем Востоке , или MERS, еще одной вспышки коронавируса, впервые зарегистрированной в 2012 году.

После некоторого колебания россияне постепенно начинают доверять  вакцине Sputnik. Опрос, опубликованный 2 февраля  независимым агентством «Левада-центр», показал, что только 38 процентов россиян были готовы пройти вакцинацию в декабре. Из тех, кто не хотел, 30 процентов планировали дождаться результатов клинических испытаний.

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 7+7 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Не грозит ли Вам глаукома?

Глаукома - это за6оление глаз, выражающееся в повышении внyтpиглазного давлениия и дегенерации сетчатки. Глаукома оказывается главной причиной необратимой слепоты, развивающейся у людей старше 65 лет. Поскольку в ранних стадиях симптомы болезни почти незаметны, определить их поможет этот тест.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

36,6 °C – то, что вы чаще всего обнаруживаете на градуснике. Но температура тела может колебаться в широких пределах – от 27° до 42° C. За этими границами наступает кома. Правда, известны 2 случая, когда медикам удалось спасти людей, переохладившихся до 16 °C.