Правительство избавит врачей от наказания за утерю наркотических обезболивающих

1341
Читайте нас в

Правительство России смягчило ответственность медицинских работников и фармацевтов за непредумышленную утерю сильнодействующих препаратов, сообщил на заседании кабмина российский премьер-министр Михаил Мишустин.

Сейчас за утрату наркотических и психотропных средств врачу придется заплатить штраф в размере годовой зарплаты или до 120 тысяч рублей. Ему также грозят  обязательные работы на срок до 360 часов и лишение права занимать определенные должности, а также по статье 228 УК РФ - тюремное наказание.

В июле 2019 года президент России Владимир Путин поручил кабмину проанализировать практику привлечения медиков к уголовной ответственности за нарушение правил оборота наркотиков.

В августе 2020 года вице-премьер России Татьяна Голикова поручила ускорить внесение в законодательство изменений, предусматривающих освобождение медиков от уголовной ответственности в случае непредумышленной утраты наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

«По поручению президента правительство смягчает ответственность медицинских работников, которые работают с сильнодействующими обезболивающими лекарствами. Врачам, фармацевтам, другим сотрудникам медицинских учреждений не будет грозить уголовная ответственность, когда препарат теряется по недосмотру или неосторожности, если это не принесло никакого вреда другим людям и потеря зафиксирована специальной комиссией», — заявил  премьер-министр Михаил Мишустин.

Он также подчеркнул, что когда речь идёт о спасении людей, чрезмерные наказания за непредумышленные ошибки в данной сфере недопустимы, и призвал создавать условия для спокойной работы врачей.

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

 Ирина / 2021-02-25
Интересно,а почему все так долго. В 19 году Путин дал указ, в 20 году Голикова сказала поторопиться и в 21 году Мишустин дал сигнал к исполнению
Ответить

 

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 8+1 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Нет ли у вас камней в почках?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов почечно-каменной болезни


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Медицинская пиявка (Hirudo medicinalis), которую врачи традиционно использовали для кровопускания, в последнее время стала пользоваться популярностью среди медиков, правда, теперь ее применяют для других целей. В 1991 г. группа канадских хирургов под руководством Дина Вистнеса использовала пиявок для отсоса крови и предотвращения ее свертывания во время операции, когда пациенту пришивали скальп. Эти пиявки были специально выращены в стерильных условиях.