Минздрав рекомендует: как выбрать правильный молочный коктейль

2389
Читайте нас в

Молочный коктейль — это холодный, сладкий и очень калорийный напиток. Калорийность традиционного молочного коктейля в 100 мл (это полстакана): 96,6 Ккал на 100 грамм, содержание белка - 2,9 г, жира - 4,3 г, углеводов - 12,5 г. При этом суточная потребность в белке для взрослого человека от 65 до 117 г/сутки для мужчин, от 58 до 87 г/сутки для женщин; суточная потребность в жирах от 0,7 до 2 г на каждый килограмм массы тела; в углеводах - от 257 до 586 г/сутки, что покрывает 50-60% суточной энергетической потребности. Если молочный коктейль содержит еще и сироп, подсластители, шоколад и другие наполнители, то такой напиток - это просто целый набор пустых углеводов. Пищевая ценность такого десерта будет очень высокой: одна порция может содержать суточную норму калорий. Поэтому людям, страдающим избыточным весом, стоит отказаться от такого удовольствия

Не надо употреблять коктейли, которые содержат искусственные красители, ароматизаторы и усилители вкуса. Чрезмерное потребление таких напитков может привести к нарушению работы желудочно-кишечного тракта.

А вот молочный коктейль, который вы приготовите сами дома из натуральных компонентов принесет пользу. В состав молока входит много кальция, который важен для костной ткани и зубов. Есть в нем и другие минералы, положительно влияющие на пищеварительную и сердечно-сосудистую систему. Чтобы напиток стал еще полезнее, в качестве добавок используйте ягоды — малину, чернику, вишню и др. В молочный коктейль можно добавить овощной или фруктовый натуральный сок. А те, кто хочет похудеть, могут добавлять в напиток ростки пшеницы или овсяные хлопья. Овсяная крупа — ценный продукт в рационе питания. Не используйте сахар и жирное молоко, и молочный коктейль станет не только вкусным, но и полезным.

Чтобы приготовить диетический молочный коктейль, придерживайтесь следующих правил:

Используйте обезжиренные молочные продукты.

Не добавляйте в коктейль сахар и сиропы. Добавьте свежие ягоды и фрукты, - этого достаточно, чтобы «подсластят» коктейль. Если для свежих ягод не сезон, используйте замороженные.

Не добавляйте в напиток калорийные наполнители — мороженое, варенье, карамель. Лучше добавьте мёд.

Для получения пенки перед приготовлением немного подморозьте молоко

Для приготовления полезного коктейля можно использовать не только, но и кефир.

Простые рецепты полезных коктейлей на основе молока или кефира:

С проросшими зернами пшеницы

Этот напиток очень полезен для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Возьмите стакан нежирного кефира, 3 ч. л проросших зерен пшеницы. Пшеницу залейте кефиром и дайте настояться в течение часа. Затем взбейте все блендером.

С малиной

Возьмите стакан кефира и полстакана свежей малины. Смешайте блендером все компоненты

С имбирем и медом

Имбирь он способствует сжиганию жиров и нормализации кишечной микрофлоры. Возьмите 500 мл нежирного кефира, добавьте к нему 1 ч. л свежего имбиря, натертого на терке, 1-2 ч. л жидкого меда и щепотку корицы. Смешайте блендером все компоненты

С клубникой и овсянкой

Возьмите 500 мл обезжиренного молока, 2 ст. л овсяных хлопьев, 1/2 стакана клубники, корицы на кончике ножа. Обратите внимание, что брать нужно именно овсянку (геркулес), а не готовые мюсли или быстрорастворимые хлопья. Смешайте блендером все компоненты.

С авокадо и медом

Авокадо очень полезен для организма — он способствуют снижению уровня холестерина в крови и славится своими антиоксидантными свойствами. Возьмите 500 мл молока, 1 ст. л натурального меда, мякоть 1 авокадо. Смешайте блендером все компоненты

С грушей и корицей

Этот коктейль имеет низкую калорийность, но все же напиток не совсем «постный». Очистите от кожуры 2 груши, вырежьте сердцевины, порежьте на кусочки. Добавьте 500 мл молока, 1 ст. л сока лимона и корицы на кончике ножа. Ингредиенты перемешайте блендером.

С гранатовым соком и вишней

Готовить такой молочный коктейль можно даже в зимой, используя замороженную вишню. Натуральный гранатовый сок ускоряет обменные процессы в организме и улучшает тонус сосудов. Возьмите стакан молока, 1/3 стакана вишни без костей, 3-5 ст. л гранатового сока (используйте свежевыжатый сок!), 50 г обезжиренного натурального йогурта без добавок. Все ингредиенты взбейте блендером.

С мятой

Свежая мята бодрит и освежает — с таким коктейлем хорошее настроение гарантировано. Возьмите стакан молока и порежьте две веточки свежей мяты. Ингредиенты взбейте блендером. Можно добавить 1 ч. л меда. 

 

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

 Лена / 2021-03-23
Мой любимый коктейль такой. Полстакана овсянки. Замачиваю на ночь. Затем полстакана молока, полстакана йогурт,банан. В блендер. Получается вкусно
Ответить

 

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 7+9 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Ван Гог отрезал себе не целое ухо, а только кусочек мочки, что практически не больно. Однако до сих пор широко распространена легенда, что художник ампутировал себе все ухо. Эта легенда даже отразилась в характеристике поведения больного, который оперирует себя сам либо настаивает на определенной операции – его назвали синдромом Ван Гога.