Врач предупредил: у пациентов с COVID-19 могут возникать серьезные неврологические осложнения

1373
Читайте нас в

Главный внештатный невролог Минздрава России Михаил Мартынов предупредил, что у пациентов с COVID-19 могут возникать серьезные неврологические осложнения, такие как церебральный инсульт, инфекционное поражение центральной нервной системы (менингоэнцефаломиелиты, острые рассеянные энцефаломиелиты ) , а также поражения периферической нервной системы в виде аутоиммунных полиневропатий.

Систематизированных данных о частоте этих расстройств пока ещё нет.  Но согласно публикации Merkler AE. и соавт., (JAMA Neurol, 2020), частота церебральных инсультов у больных COVID-19 достигает 1,6% и значительно превышает частоту аналогичных осложнений у больных гриппом. Предполагается, что это связано с развитием острой эндотелиальной дисфункции и сдвигом гемостаза в прокоагулянтную сторону при COVID 19.

Кроме того, в зарубежной и отечественной медицинской литературе имеются публикации с описанием наблюдений пациентов с неврологическими осложнениями после COVID-19. Основное предположение на сегодняшний день заключается в том, что поражение головного мозга при COVID-19 происходит опосредованно через системную воспалительную реакцию, аутоиммунные процессы и эндотелиальную дисфункцию.

Отдельные неврологические симптомы могут сохраняться в течение нескольких недель после перенесенного COVID-19, а иногда и месяцев и чаще встречаются в случаях, когда заболевание  протекало  в тяжелой форме. Защитой от заболевания является вакцинация.

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 3+8 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Вы в плену у ангедонии?

Каждый десятый житель Земли страдает т.н. ангедонией, т.е. неспособностью испытывать радость от приятных ощущений, переживаний и мыслей. С помощью этого теста Вы сможете определить, хватает ли Вам "ферментов радости", не оказались ли Вы под гнётом столь мучительной для многих ангедонии.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если бы сердце перекачивало воду, то за 70 лет образовалось бы озеро глубиной 2,5 м, шириной 7 км и длиной 10 км.