Может ли тяжелый физический труд увеличить риск деменции?

2020-11-06 2276

Читайте нас в
Может ли тяжелый физический труд увеличить риск деменции?

Исследование показало, что уровень деменции у мужчин, которые когда-то выполняли тяжелую физическую работу, почти в полтора раза выше, чем у тех, кто работал малоподвижным.

Тяжелый труд и деменция

Деменция влияет на память, мышление, поведение и способность выполнять повседневные дела.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 50 миллионов человек во всем мире живут с деменцией, и по оценкам, к 2050 году их число утроится.

Есть данныы,что физические упражнения, такие как тренировки в спортзале, езда на велосипеде, бег трусцой и соревновательные виды спорта, могут защитить от деменции в более позднем возрасте.

Однако последние исследования показывают, что тяжелый физический труд, такой как работы на стройке или работа грузчиком, имеет противоположный эффект.

Объяснение может заключаться в различных физиологических эффектах двух видов физической активности.

Ученые, возглавляемые Копенгагенским университетом в Дании, говорят, что физически тяжелая работа часто включает в себя длительное стояние, поддержание «статических» поз, подъем тяжелых предметов и работу в повторяющихся или физически неудобных условиях.

Напротив, физические упражнения в свободное время часто бывают высокой интенсивности, но непродолжительны, с большим количеством времени для восстановления. 

Сердечно-сосудистая система

Ученые пишут, что существует достаточно доказательств того, что оздоровительные упражнения улучшают состояние сердечно-сосудистой системы и уменьшают воспаление во всем теле. Улучшая приток крови к мозгу, ускоряя рост нервов и сохраняя гиппокамп - область мозга, в которой закодированы воспоминания, - это может помочь предотвратить деменцию.

С другой стороны, постоянный и повторяющийся физический труд может ухудшить состояние сердечно-сосудистой системы и усилить воспаление. Предыдущие исследования показали связь между высоким уровнем физического труда и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и смертности.

У людей, чья работа связана с большими физическими нагрузками, плохая сердечно-сосудистая функция также может увеличить вероятность развития деменции.

«Это пытались доказать другие исследования, но наше первое, которое убедительно связывает эти две вещи», - говорит Кирстен Набе-Нильсен, руководившая исследованием в сотрудничестве с Датским национальным исследовательским центром  и Больница Фредериксберг в Копенгагене.

В рекомендациях общественного здравоохранения по профилактике деменции такие агентства, как ВОЗ, рекомендуют физическую активность, не делая различия между разными типами, говорит Набэ-Нильсен.

«Но наше исследование предполагает, что это должна быть физическая активность, которой не является тяжелой физической работой», - говорит она. «Руководствам органов здравоохранения следует проводить различие между физической активностью в свободное время и физической активностью на работе, поскольку есть основания полагать, что эти две формы физической активности имеют противоположные эффекты».

Исследование было опубликовано в Скандинавском журнале медицины и науки в спорте .

Источник

Читайте еще

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
 Еда после 21.00 повышает  риск инсульта 2023-12-17
Еда после 21.00 повышает риск инсульта К такому неутешительному выводу пришли ученыеЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Нет ли у вас проблем с витамином К?

Этот важный витамином нужен для правильного свертывания крови, обмена веществ в костях и соединительной ткани, нормальной работы печени. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином?


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Сейчас, наверное, большинство людей знает о то, что в кишечнике есть микрофлора: разнообразные бактерии, помогающие на переваривать пищу. Однако далеко не все представляют насколько их много. Суммарный вес бактерий, населяющих кишечник может достигать 2 килограмм. Это больше чем масса человеческого мозга. Общее число составляет 100 триллионов.