Проверьте здоровье своего сердца, поднимаясь по лестнице

2020-12-13 2150

Читайте нас в
Проверьте здоровье своего сердца, поднимаясь по лестнице

Согласно исследованию, представленному на EACVI — Best of Imaging 2020 , научном конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC), подъем на четыре лестничных пролета менее чем за минуту свидетельствует о хорошем здоровье сердца.

«Тест по лестнице - простой способ проверить здоровье своего сердца», - сказал автор исследования доктор Хесус Петейро, кардиолог университетской больницы Ла-Корунья, Испания. «Если вам требуется больше полутора минут, чтобы подняться на четыре лестничных пролета, ваше здоровье находится на низком уровне, и было бы неплохо проконсультироваться с врачом».

Это исследование было проведено для изучения взаимосвязи между повседневной деятельностью, например, подъемом по лестнице, и результатами, полученными при тестировании с физической нагрузкой в лаборатории. «Идея заключалась в том, чтобы найти простой и недорогой метод оценки здоровья сердца» , - сказал доктор Петейро. «Это может помочь врачам отсортировать пациентов для более тщательного обследования».

В исследование были включены 165 пациентов с симптомами, направленных на тестирование с физической нагрузкой из-за известной или подозреваемой ишемической болезни сердца. Симптомы включали боль в груди или одышку во время физической нагрузки. Участники ходили или бегали по беговой дорожке, постепенно увеличивая интенсивность. Способность к физической нагрузке измерялась как метаболический эквивалент. После отдыха в течение 15-20 минут пациентов просили подняться на четыре лестничных пролета (60 ступенек) в быстром темпе без остановки, время подъема фиксировалось.

Для выражения степени интенсивности физической активности широко используется метаболический эквивалент (МЕТ). МЕТ – это отношение уровня метаболизма человека во время физической активности к уровню его метаболизма в состоянии покоя.

Исследователи проанализировали взаимосвязь между MET, достигнутыми во время тестирования с физической нагрузкой, и временем, которое потребовалось, чтобы подняться на четыре лестничных пролета. Пациенты, которые поднялись по лестнице менее чем за 40–45 секунд, достигли более 9–10 МЕТ. Предыдущие исследования показали, что 10 МЕТ во время теста с физической нагрузкой связаны с низким уровнем смертности (1% или меньше в год или 10% за 10 лет). Напротив, пациенты, которым требовалось 1,5 минуты или больше, чтобы подняться по лестнице, достигли менее 8 МЕТ, что означает уровень смертности 2-4% в год или 30% за 10 лет.

Во время теста на беговой дорожке исследователи также создали изображения сердца, чтобы оценить его функцию во время упражнений - сердце, работающее нормально во время упражнений, указывает на низкую вероятность ишемической болезни сердца. Затем они сравнили эти результаты с результатами подъема по лестнице. Около 58% пациентов, которые поднялись по лестнице более чем за 1,5 минуты, имели нарушение сердечной деятельности во время обследования на беговой дорожке. Напротив, только 32% из тех, кто поднялся по лестнице менее чем за минуту, имели нарушение сердечной деятельности во время обследования на беговой дорожке.

Читайте еще

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
 Еда после 21.00 повышает  риск инсульта 2023-12-17
Еда после 21.00 повышает риск инсульта К такому неутешительному выводу пришли ученыеЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Здорово ли ваше сердце?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов сердечно-сосудистых заболеваний


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Ван Гог отрезал себе не целое ухо, а только кусочек мочки, что практически не больно. Однако до сих пор широко распространена легенда, что художник ампутировал себе все ухо. Эта легенда даже отразилась в характеристике поведения больного, который оперирует себя сам либо настаивает на определенной операции – его назвали синдромом Ван Гога.