Одна небольшая порция алкоголя в день связана с повышенным риском фибрилляции предсердий

2021-01-23 1741

Читайте нас в
Одна небольшая порция алкоголя в день связана с повышенным риском фибрилляции предсердий

Исследование, проведенное с участием почти 108 000 человек, показало, что люди, которые регулярно употребляют умеренное количество алкоголя, подвергаются повышенному риску фибрилляции предсердий - состояния, при котором сердце бьется с ненормальным ритмом.

Исследование, опубликованное в European Heart Journal , показало, что по сравнению с отсутствием алкоголя вообще, всего одна порция алкоголя в день повышает риск развития фибрилляции предсердий на 16%. Срок наблюдения - почти 14 лет. Исследователи классифицировали один алкогольный напиток как напиток, содержащий 12 г этанола, что эквивалентно небольшому (120 мл) бокалу вина, маленькой кружке пива (330 мл) или 40 мл водки.

Хорошо известно, что люди, которые регулярно пьют много алкоголя, подвергаются повышенному риску развития сердечной недостаточности, а сердечная недостаточность может увеличить частоту фибрилляции предсердий. Несколько исследований показали несколько более высокий риск сердечных заболеваний у людей, которые никогда не употребляют алкоголь; этот риск снижается для людей, которые пьют в небольших количествах, а затем резко возрастает по мере увеличения ежедневной дозы алкоголя. До сих пор не было ясно, верно ли это также для фибрилляции предсердий.

Однако в текущем исследовании, было показано, что даже очень низкое регулярное употребление алкоголя может увеличить риск фибрилляции предсердий.

«Эти результаты важны, поскольку регулярное употребление алкоголя, «один бокал вина в день» для защиты сердца, как это часто рекомендуется, например, в непрофессиональной прессе, вероятно, больше не следует предлагать без уравновешивания рисков и преимуществ для всех болезней сердца и кровеносных сосудов, включая фибрилляцию предсердий ».

Связь между употреблением алкоголя и риском фибрилляции предсердий была сходной для всех видов алкогольных напитков, а также для мужчин и женщин. Риск увеличивается с увеличением потребления алкоголя; до двух порций в день повышает риск на 28%, а для тех, кто употреблял более четырех порций , этот показатель вырос до 47%.

Эти данные свидетельствуют о том, что снижение потребления алкоголя может быть важным как для профилактики, так и для лечения фибрилляции предсердий. Клиническая польза от употребления небольшого количества алкоголя требует дальнейшего изучения, в идеале с помощью рандомизированных исследований с достаточной мощностью До тех пор каждый человек должен принять свое собственное осознанное решение относительно того, стоит ли и безопасно употреблять до одного алкогольного напитка в день.

Читайте еще

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
 Еда после 21.00 повышает  риск инсульта 2023-12-17
Еда после 21.00 повышает риск инсульта К такому неутешительному выводу пришли ученыеЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Индекс тревожности ребёнка

Страхи, тревоги и неуверенность в себе, идущая с ними зачастую "в одной упряжке", завладевают некоторыми детьми не только в первые дни начала учёбы в школе, но и порой преследуют их все последующие школьные годы...


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Древние египтяне использовали лекарства, сделанные из мертвых мышей, мышиные хвосты, части тела и экскременты червей, свиней, коз и т.д. Так, одним из средств, использовавшихся для лечения детских болезней в Древнем Египте ( согласно древнему папирусу Смита ) была мышь, которую ребенок должен был проглотить целиком. Неизвестно, насколько это средство было действенным, но все-таки есть надежда, что эту методику современные доктора не станут брать на вооружение :).