Мифы о старении

2021-04-08 1495

Читайте нас в
Мифы о старении

Поскольку старение неизбежно, неудивительно, что существует множество мифов о старении.

Миф 1. Физический износ неизбежен

Это не совсем так. С возрастом наше тело изнашивается. Однако физическое ухудшение не обязательно должно быть полным, и люди часто могут его замедлить.

Повышение физической активности и улучшение питания могут эффективно решить многие проблемы, часто связанные со старостью. Эти проблемы включают снижение мышечной силы, увеличение жировых отложений, высокое кровяное давление и снижение плотности костей.

В одном исследовании [1], ученые опросили 148 пожилых людей об их образе жизни и общих ожиданиях в отношении здоровья.

Они пришли к выводу, что ожидания в отношении старения может влиять на дальнейшее здоровье и сам процесс старения.

В другом исследовании [2] ученые изучили индивидуальное отношение к старению в позднем среднем возрасте и то, как оно может повлиять на общую продолжительность жизни. Авторы пришли к выводу, что «пожилые люди с более позитивным самовосприятием старения, жили на 7,5 лет дольше, чем люди с менее позитивным самовосприятием старения».Также было обнаружено, что этот эффект частично опосредован волей к жизни.

Короче говоря, поддержание активности, правильное питание и позитивный настрой часто могут замедлить физическое ухудшение состояния, связанное с пожилым возрастом.

Миф 2.Пожилым людям нельзя заниматься спортом.

Некоторые люди думают, что по достижении определенного возраста нет смысла заниматься спортом, поскольку они считают,  это не принесет никакой пользы. Это еще один миф. В одном исследовании [3] ученые наблюдали за 142 людьми в возрасте 60–80 лет в течение  42 недель.
Целью исследования было влияние прогрессивных силовых тренировок на динамическую мышечную силу, максимальную выходную мощность при велоэргометрии, симптоматическую ограниченную выносливость при прогрессивной ходьбе по беговой дорожке и подъеме по лестнице, а также минеральную плотность и содержание костной ткани в костях

Занятия спортом в пожилом возрасте

Ученые обнаружили, что долгосрочные тренировки с отягощениями у пожилых людей возможны и приводят к увеличению динамической мышечной силы, размера мышц и функциональных возможностей. Изменений в минеральной плотности или содержании костной ткани ни в одной из групп исследуемых  не обнаружилось.

Есть также убедительные доказательства того, что регулярные упражнения могут снизить риск развития болезни Альцгеймера и других форм деменции.

Однако людям следует проконсультироваться со своим врачом, прежде чем переходить к новому режиму упражнений, если у них есть хронические  заболевание. Например, люди с остеопорозом должны избегать упражнений с высокой нагрузкой.

Миф 3.Пожилым людям нужно меньше (или больше) спать.

Некоторые люди считают, что пожилым людям нужно больше сна, чем молодым.  Другие говорят, что пожилым людям нужно меньше сна.

Эти мифы относительно сложно развенчать, потому что здесь задействовано множество факторов. Несомненно, пожилым людям труднее заснуть, и их сон, как правило, более продолжительный.

Это может помочь объяснить, почему некоторым пожилым людям нужно спать днем. Поскольку человеческое тело меняется с возрастом, оно может нарушать циркадные (суточные) ритмы.

Это, в свою очередь, может повлиять на сон. Отношения также многогранны: если циркадные ритмы человека нарушаются, это может повлиять на другие аспекты его физиологии, такие как уровень гормонов, что также может повлиять на его сон.

Помимо нарушений циркадного ритма, некоторые заболевания, которые чаще встречаются у пожилых людей, такие как остеоартрит и остеопороз, могут вызывать дискомфорт, который может отрицательно повлиять на способность человека заснуть или спать.

Некоторые лекарства, включая бета-адреноблокаторы, бронходилататоры, кортикостероиды, деконгестанты и диуретики, также могут мешать сну. 

Считается, что людям в возрасте 61–64 лет необходимо 7–9 часов сна, а людям в возрасте 65 лет и старше необходимо 7–8 часов сна. Просто им может быть труднее заснуть.

Миф 4. С возрастом мозг замедляет свою работу.

Термин «снижение когнитивных способностей» относится к постепенному снижению умственного функционирования с возрастом, но прежде чем мы приступим к рассмотрению фактов, мы отбросим пару связанных мифов:<

Деменция неизбежна с возрастом

По данным ВОЗ, риск развития деменции увеличивается с возрастом, но не у всех пожилых людей. Во всем мире, по оценкам5–8% людей старше 60 лет страдают слабоумием. Это означает, что 92–95% людей в возрасте 60 лет и старше не страдают деменцией.

Снижение когнитивных функций приводит к слабоумию

Вопреки распространенному мнению, снижение когнитивных функций не обязательно означает начало деменции.

Люди, у которых развивается слабоумие, как правило, сначала испытывают снижение когнитивных функций. Однако не у всех, кто испытывает снижение когнитивных способностей, разовьется деменция.

Когнитивный спад неизбежен

Как показывают приведенные выше статистические данные, снижение когнитивных функций не является неизбежным, несмотря на давний миф о том, что пожилые люди испытывают замедление умственного развития. И, что немаловажно, есть способы снизить риск.

Американская Ассоциация Альцгеймера считает, что есть достаточно веские  чтобы сделать вывод о том, что регулярная физическая активность и управление сердечно-сосудистыми факторами риска (диабет, ожирение, курение и гипертония) снижают риск когнитивного спада и могут снизить риск слабоумие. Ассоциация также считает, что есть достаточно веские доказательства, чтобы сделать вывод о том, что здоровое питание и обучение на протяжении всей жизни / когнитивные тренировки также могут снизить риск снижения когнитивных функций.

Также нашлись убедительные доказательства того, что здоровая диета и обучение на протяжении всей жизни или когнитивные тренировки также снижают риск снижения когнитивных функций.


1.https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5406123/
2.https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12150226/
3.https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7874586/

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Нет ли у вас камней в почках?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов почечно-каменной болезни


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Сейчас, наверное, большинство людей знает о то, что в кишечнике есть микрофлора: разнообразные бактерии, помогающие на переваривать пищу. Однако далеко не все представляют насколько их много. Суммарный вес бактерий, населяющих кишечник может достигать 2 килограмм. Это больше чем масса человеческого мозга. Общее число составляет 100 триллионов.