Чистые зубы - путь к здоровому сердцу?

2021-04-13 1403

Читайте нас в
Чистые зубы - путь к здоровому сердцу?

В Шотландии в течение восьми лет проводилось исследование с участием более 11 тысяч взрослых мужчин и женщин, в ходе которого подтвердилось высказывавшееся ранее предположение о связи заболеваний десен и сердца.

Cпециалисты пытались понять, действительно ли плохое состояние рта напрямую вызывает сердечные проблемы, или это лишь вопрос несущественного увеличения такой опасности. По их мнению, оральная гигиена - это в любом случае лишь один из факторов, влияющих на состояние сердечно-сосудистой системы.

Ученым давно известно, что воспаления, в том числе в полости рта, играют важную роль в процессе забивания артерий, что, в свою очередь, может приводить к инфарктам. Однако сейчас им впервые удалось пролить свет на то, влияет ли частота чистки зубов на опасность возникновения сердечных заболеваний. Выводы были получены в ходе обработки данных об образе жизни добровольцев, а именно о том, курят ли они, занимаются ли физзарядкой и насколько регулярно чистят зубы.

Участников исследования спрашивали также, насколько часто они посещают дантиста. Затем медики собирали информацию о клинической истории респондентов и о том, насколько распространены в их семьях сердечные заболевания; измеряли им давление и проводили анализ крови. В целом 60% опрошенных заявили, что посещают зубных врачей раз в полгода, а 70% - что чистят зубы дважды в день. В течение тех восьми лет, что проводилось исследование, у его участников было зафиксировано 555 "кардиологических случаев" (таких как инфаркт), 170 из которых оказались летальными.

Принимая во внимание все факторы, способные влиять на работу сердца, - такие как принадлежность к тому или иному социальному классу, ожирение, курение и семейную медицинскую историю, - специалисты пришли к выводу: те, кто чистит зубы меньше, чем два раза в день, на 70% увеличивали вероятность развития у них сердечных заболеваний.

Профессор Ричард Ватт из Университетского колледжа Лондона, руководивший исследованием, говорит, что выводы не являются окончательными, нужно проводить дальнейшую работу по выявлению связей между привычками людей, касающимися оральной гигиены, и сердечно-сосудистыми заболеваниями; с тем, чтобы понять, является ли эта связь "на самом деле причиной или лишь признаком наличия риска".

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Вы и диета, или в каких вы взаимоотношениях со своей фигурой?

Этот тест поможет вам понять, как вы относитесь к своей фигуре и своему весу


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если все клетки человеческого тела выложить в ряд, он протянется на 15 тысяч км. Хотя увидеть их можно лишь под микроскопом, некоторые обладают колоссальным размером. Например, длина нейронов вместе с отростками иногда достигает 1 м!