Заболевание десен связано с тяжелыми исходами COVID-19

2021-04-26 593

Читайте нас в
Заболевание десен связано с тяжелыми исходами COVID-19

Исследователи из Университета Макгилла обнаружили тесную связь между пародонтитом, распространенной формой заболевания десен, и тяжелыми последствиями COVID-19.

Одна из самых неприятных вещей, связанных с COVID-19, - это широкий спектр последствий для людей, которые болеют этим заболеванием.

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Макгилла в Торонто, Канада, обнаруживает связь между воспалением и инфекцией десен и осложнениями и летальным исходом от COVID-19. Результаты опубликованы в Журнале клинической палеонтологии (Journal of Clinical Periodontoligy )

Исследование показало, что люди с пародонтитом в 8,8 раза чаще умирают от COVID-19.

Кроме того, такие люди в 3,5 раза чаще нуждаются в госпитализации по поводу COVID-19 и в 4,5 раза чаще нуждаются в аппарате искусственной вентиляции легких.

Соавтор статьи профессор Белинда Николау с стоматологического факультета МакГилла рассказывает:

«Глядя на выводы нашего исследования, мы можем подчеркнуть важность хорошего здоровья полости рта в профилактике и лечении осложнений COVID-19. Между пародонтитом и исходом заболевания существует очень сильная взаимосвязь».

О пародонтите

Пародонтит - это клинический термин, обозначающий инфекцию, вызванную скоплением бактерий между зубами и деснами.

Без лечения он может вызвать болезненные абсцессы и подвижность зубов, повредить зубы и разрушить нижнюю челюстную кость.

Люди могут предотвратить пародонтит, соблюдая правила гигиены полости рта, включая ежедневную чистку зубной нитью, щеткой и регулярные стоматологические осмотры.

Авторы исследования предупреждают, что их исследования имеют несколько ограничений.

Во-первых, исследование не устанавливает причинно-следственную связь между пародонтитом и тяжелыми исходами COVID-19, а только связь между ними.

Понимание механизмов, лежащих в основе взаимосвязи между пародонтитом и осложнениями COVID-19, является многообещающей областью исследований, которая дать больше знаний о новой инфекции и способах ее лечения».

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Не начинается ли у вас рассеянный склероз?

Заболевание, в отличие от всем известного склероза, поражает головной и спинной мозг в достаточно раннем возрасте, (чаще всего – от 20 до 40 лет). И потому, чтобы столь рано не пополнить ряды инвалидов, лучше всего знать и помнить о возможности его возникновения. Предлагаемый тест как раз и поможет разобраться, а не появились ли у вас уже признаки этого рассеянного склероза.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

74-летний австралиец Джеймс Харрисон за свою жизнь сдал кровь почти 1000 раз. Антитела в его редкой группе крови помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Всего благодаря донорству Харрисона, по приблизительным подсчетам, удалось спасти более 2-х миллионов младенцев.