Может ли шафран быть эффективной добавкой для борьбы с COVID-19?

2021-05-24 2777

Читайте нас в
Может ли шафран быть эффективной добавкой для борьбы с COVID-19?

Шафран исторически использовался для лечения многих заболеваний, таких как лихорадка, бронхит, простуда, а также других иммунных респираторных заболеваний. Также считается, что шафран облегчает симптомы тревоги, депрессии, нарушения сна и посттравматического стрессового расстройства. Исследователи из лаборатории геномной инженерии и социальной биотехнологии в Индии изучали возможность использования шафрана (Crocus sativus L.) в качестве лекарственной добавки при тяжелом остром респираторном синдроме коронавируса 2 (SARS-CoV-2), возбудителя коронавирусной болезни 2019 года. Выводы были опубликованы в журнале Heliyon .

Биоактивные свойства шафрана обусловлены наличием как летучих, так и нелетучих ароматических соединений. Красные рыльца этой специи накапливают различные биологически активные соединения, включая сафранал, кроцин, камферол, пикрокроцин, кроцетин, α- и β-каротины. Эти соединения встречаются редко, пикрокроцин и кроцин встречаются только в шафране и гардении.

Эти соединения ранее изучались в ряде исследовательских работ, посвященных лечению рака, изучению  антиоксидантных свойств растений, механизму повреждения нейронов и других. Например, шафран считается эффективным средством лечения таких заболеваний, как заболевания коронарной артерии и нейродегенеративные расстройства. Исследования in vivo подтвердили антиоксидантную и противовоспалительную роль этанола или водных экстрактов шафрана, сафранала и кроцина. В другом исследовании сообщалось о снижении уровня билирубина в крови и снижении холестерина в крови после использования шафрана.

Преимущества шафрана при коронавирусных инфекциях могут заключаться в том, чтобы помочь с контролем воспаления. Из-за того, что шафран обладает иммуностимулирующими свойствами, он может помочь при инфекциях на ранних стадиях, возможно, работая на то, чтобы у пациента была более сильная иммунная система, которая может помочь снизить тяжесть вирусной инфекции. Его противовоспалительные свойства также могут помочь на тяжелых стадиях лечения инфекции.

 Шафран содержит витамины B и C, каротиноиды и фитохимические вещества, которые помогают укрепить иммунную систему.  Рандомизированное клиническое испытание подтвердило иммуномодулирующую способность шафрана. Было обнаружено, что специя увеличивала уровни антител IgG и снижала уровни антител IgM по сравнению с исходным уровнем и плацебо, которое также было включено. Это может помочь справиться с коронавирусной инфекцией, поскольку более высокий уровень антител IgG может помочь защитить как от бактериальных, так и от вирусных инфекций.

Шафран также может помочь при респираторных осложнениях, связанных с COVID-19, из-за его способности подавлять высвобождение воспалительных цитокинов и уменьшать кашель из-за анестезирующего эффекта, который он может оказывать на блуждающие нервы альвеол. Было обнаружено, что кроцетин, соединение шафрана, увеличивает скорость транспорта и диффузии кислорода in vitro и in vivo , что может быть полезно при COVID-19, а также при других состояниях, таких как кровотечения.

Шафран и его соединения обладают также противовирусным действием. Было обнаружено, что кроцин и пикрокроцин проявляют значительные противовирусные эффекты, эффективно подавляя проникновение и репликацию вирусов. Было обнаружено, что эти соединения являются многообещающими противовирусными травами для лечения вирусных инфекций, таких как вирус простого герпеса и ВИЧ.

 

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Вы в плену у ангедонии?

Каждый десятый житель Земли страдает т.н. ангедонией, т.е. неспособностью испытывать радость от приятных ощущений, переживаний и мыслей. С помощью этого теста Вы сможете определить, хватает ли Вам "ферментов радости", не оказались ли Вы под гнётом столь мучительной для многих ангедонии.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Обычно у человека артериальное давление на правой руке выше, чем на левой.

Люди с высокими цифрами артериального давления реже болеют раком.