Морские водоросли в борьбе с лишним весом

2011-09-08 892

Читайте нас в
Морские водоросли в борьбе с лишним весом

Команда ученых под руководством д-ра Яна Браунли и профессора Джеффа Пирсона (Iain Brownlee and Prof Jeff Pearson ) обнаружила, что пищевые волокна морских водорослей уменьшают усваиваемость организмом жиров почти на 75 процентов.

Исследования показали, что альгинат - натуральное волокно, содержащееся в ламинарии - тормозит процессы поглощения организмом жиров куда лучше, чем любое из средств от ожирения, которое сегодня можно купить в аптеке.

Представляя свои выводы на заседании Американского химического в Сан-Франциско, доктор Браунли отметил, что пока опыты проходили в лабораторных условиях и что следующим шагом станет набор добровольцев для изучения вопроса, могут ли продукты с морскими волокнами действительно применяться для ежедневного употребления.

"Это исследование позволит предположить, что если мы сможем добавлять натуральное волокно в продукты ежедневного потребления, такие как хлеб, печенье, йогурты, то до трех четверти жиров, содержащихся в них, будут просто проходить мимо нашего организма. "Мы уже добавили альгинат в хлеб и первоначальные вкусовые качества его были весьма обнадеживающими."

"Ожирение является постоянно растущей проблемой, а многим людям трудно придерживаться диеты и физических упражнений для того, чтобы похудеть", объясняет доктор Браунли. И данные исследования могут предложить очень реальное решение в борьбе с лишним весом.

По материалам ScienceDaily

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Как у вас с пищеварением?

Это тест поможет понять нет ли у вас проблем с пищеварением


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

74-летний австралиец Джеймс Харрисон за свою жизнь сдал кровь почти 1000 раз. Антитела в его редкой группе крови помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Всего благодаря донорству Харрисона, по приблизительным подсчетам, удалось спасти более 2-х миллионов младенцев.