Антиоксиданты - хорошо для кожи и плохо для рождаемости

2021-06-14 2640

Читайте нас в
Антиоксиданты - хорошо для кожи и плохо для рождаемости

Израильские учёные обнаружили, что антиоксиданты, рекламирующиеся, как омолаживающие средства, и представленные пищевыми добавками, могут препятствовать овуляции.

В течение многих лет считалось, что использование антиоксидантов в виде пищевых добавок, напитков и косметики являются естественным способом борьбы с повреждением клеток и замедляют процесс старения. Однако, согласно данным исследования профессора Навы Декель из Института Вейцмана, эти добавки могут быть причиной проблем женской фертильности.

Общие антиоксиданты, включая такие известные, как витамин С и Е, нейтрализуют молекулы «реактивного кислорода», образующегося в теле в процессе стрессовых реакций. Кажется логичным, что нужно нейтрализовать этот кислород, т.к. его избыток приводит к воспалению и повреждению клеток. Однако профессор Декель и её группа исследователей из Департамента Биологии Репродукции обнаружили в эксперименте на животных, что применение антиоксидантов существенно сокращало количество фоликуллов, выходящих из яичников (овуляция) по сравнению с животными, не получавшими антиоксидантов. Как объяснение этому, израильские учёные пришли ук выводу, что овуляция может происходить под действием вредных форм кислорода.

Дальнейшие проверки подтвердили эту гипотезу. Так в одном из экспериментов Декель вызывала у одной группы животных овуляцию с помощью введения лютеинизирующего гормона, а у другой – такую же овуляцию с перекисью водорода.

В последние годы учёные обнаружили, что процесс воспаления имеет ряд общих патофизиологических механизмов с фертильностью и контрацепцией. Декель, чьи исследования направлены, в первую очередь, на изучение фертильности, предполагает, что антиоксиданты, как противовоспалительные вещества, могут препятствовать овуляции.

«С одной стороны, эти выводы могут оказаться полезными для женщин, которым не удаётся забеременеть» - говорит профессор Декель. «С другой стороны, дальнейшие исследования могут показать, что некоторые антиоксиданты могут быть эффективным средством контроля над рождаемостью, что может быть безопаснее, чем применяющиеся сегодня гормональные препараты».

Теперь исследователи планируют дальнейшие изучения точного механизма действия антиоксидантов в отношении овуляции у животных при приёме различной пищи. Кроме того, они занимаются сбором данных о возможной связи между антиоксидантными добавками и трудности зачатия.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Читайте еще

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
 Еда после 21.00 повышает  риск инсульта 2023-12-17
Еда после 21.00 повышает риск инсульта К такому неутешительному выводу пришли ученыеЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Насколько вы метеозависимы?

Плохое настроение, головная боль, повышение артериального давления — всему виной магнитные бури, перепады атмосферного давления и повышенная влажность? Пройдите тест и узнайте, насколько ваше самочувствие зависит от погоды


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если все клетки человеческого тела выложить в ряд, он протянется на 15 тысяч км. Хотя увидеть их можно лишь под микроскопом, некоторые обладают колоссальным размером. Например, длина нейронов вместе с отростками иногда достигает 1 м!