Почему некоторые люди легко болеют COVID -19?

2021-07-02 5377

Читайте нас в
Почему некоторые люди легко болеют COVID -19?

Исследование, проведенное исследователями Медицинской школы Стэнфордского университета, предподагает, что люди с COVID-19 могут испытывать более легкие симптомы, если определенные клетки их иммунной системы «помнят» предыдущие встречи с сезонными коронавирусами - теми, которые вызывают около четверти обычных простудных заболеваний у детей.

Ученые пришли к выводу, что эти иммунные клетки быстрее  мобилизуются против SARS-CoV-2, коронавируса, ответственного за COVID-19, если они уже встречались с его более мягкими родственниками.

Полученные данные могут помочь объяснить, почему некоторые люди, особенно дети, кажутся более устойчивыми, чем другие, к заражению COVID-19. Они также могут предсказать, у каких людей могут развиться серьезные симптомы COVID-19.

Ученые исследовали иммунные клетки, называемые Т-клетками-киллерами, которые обеспечивают распознавание и уничтожение клеток, несущих чужеродные антигены. Т-киллеры являются главным компонентом антивирусного иммунитета. Исследование, опубликованное 1 июля в журнале Science Immunology, показало, что Т-клетки, взятые у самых больных COVID-19, демонстрируют меньше признаков того, что у них были предыдущие столкновения с простудными коронавирусами.

Дискуссии об иммунитете к COVID-19 часто сосредоточены на антителах - белках, которые могут закрепиться на вирусе, прежде чем он сможет заразить уязвимую клетку. Но антитела легко обмануть, сказал Марк Дэвис, доктор философии, профессор микробиологии и иммунологии, директор Стэнфордского института иммунитета, трансплантации и инфекций.

«Патогены быстро развиваются и «учатся» скрывать свои важные особенности от наших антител», - сказал Дэвис. Но Т-клетки киллеры распознают патогены по-другому и их сложно обмануть.

Когда рецептор Т-клетки замечает инородный агент, который ему не принадлежит - например, это белок, продуцируемый вторгающимся микроорганизмом, - Т-клетка объявляет ему войну. Он яростно размножается, и его многочисленные потомки, рецепторы которых нацелены на одну и ту же пептидную последовательность, срабатывают, чтобы уничтожить «чужака».

Эти «Т-клетки памяти» демонстрируют повышенную чувствительность и исключительную долговечность. Они сохраняются в крови и лимфе часто в течение десятилетий, готовые вступить в борьбу, если они когда-либо пересекутся с пептидом, который вызвал волну экспансии Т-клеток, которая их породила. Такая готовность может сэкономить драгоценное время при подавлении ранее встреченного вируса или его близкого родственника.

По мере того, как пандемия прогрессировала, Дэвис размышлял: «Многие люди сильно заболевают или умирают от COVID-19, в то время как другие спокойно живут, не зная, что у них он есть. Почему?»

В ходе исследований, ученые выяснили, что некоторые части последовательности SARS-CoV-2 фактически идентичны аналогичным частям широко распространенных вирусов, вызывающих простуду.

Дэвис и его коллеги изучили образцы крови пациентов с COVID-19. Они обнаружили, что у пациентов с COVID-19 с более легкими симптомами, как правило, было много Т-клеток, общих с другими штаммами коронавируса.

«Возможно, пациенты с тяжелой формой COVID-19 не были инфицированы, по крайней мере, недавно, более мягкими штаммами коронавируса, поэтому они не сохранили эффективных Т- клеток памяти», - сказал Дэвис.

Таким образом, получены доказательства, что тяжесть протекания COVID-19 вызвана Т-клеточной памятью, которую сформировали коронавирусы, вызывающие сезонные простудные заболевания.

Дэвис отметил, что сезонные штаммы коронавируса, вызывающие простуду, широко распространены среди детей, которые редко заболевают тяжелым COVID-19, хотя вероятность заражения у них такая же, как и у взрослых.

Источник

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест А как у Вас с витамином B1?

Этот важнейший витамин участвует в обменных процессах нашего организма и поддерживает нормальную деятельность нервной системы. Проверьте с помощью этого теста, нет ли у вас признаков недостаточности этого витамина.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, некоторые люди любят поедать... волосы. И это - болезнь. Трихофагия — навязчивое поедание волос. Первым о трихофагии сообщил французский доктор М. Бодамант ещё в ХVIII веке. Он обнаружил волосяной ком в желудке у 16-летнего юноши. Самый большой ком волос, который извлекли из человеческого желудка – 2,35 килограмм.