Этот популярный напиток повышает риск умственного расстройства

2021-10-30 4527

Читайте нас в
Этот популярный напиток повышает риск умственного расстройства

По прогнозам экспертов, к середине столетия число больных с дименцией увеличится втрое. Отсутствие методов лечения, чтобы остановить болезнь, означает, что профилактика имеет первостепенное значение.

Поскольку исследования продолжают выявлять факторы риска, ученые теперь предупреждают, что одна порция этого напитка может увеличить риск слабоумия на ошеломляющие 53 процента. Речь идет о таком популярном напитке, как кофе.

Чтобы установить эту связь, ученые в течение 11 лет изучали людей, которые регулярно пили кофе, как с кофеином, так и без кофеина.

Они разделили потребление кофе на несколько категорий, от одной чашки до более чем шести чашек.

Приблизительно у 18000 участников измеряли объем мозга с помощью МРТ в течение периода последующего наблюдения.

11- летние исследования показали, что, по сравнению с любителями легкого кофе, у тех, кто много пьёт, как правило, меньший объем мозга в гиппокампе, области, ответственной за кратковременную и долговременную память. Риск был примерно одинаков, независимо от того, пили люди кофе с кофеином или без кофеина».

Остается неясным, как кофе может повлиять на снижение умственных способностей, но исследователи предполагают, что это связано с высоким содержанием кафестола, который увеличивает уровень холестерина в крови.

Источник:express.co.uk

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Высыпаетесь ли вы?

Одним людям достаточно 5-6 часов сна в сутки, а другие и после 8 часов и более жалуются на плохое самочувствие. Ответив на вопросы теста, узнаете, хватает ли вам сна.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, некоторые люди любят поедать... волосы. И это - болезнь. Трихофагия — навязчивое поедание волос. Первым о трихофагии сообщил французский доктор М. Бодамант ещё в ХVIII веке. Он обнаружил волосяной ком в желудке у 16-летнего юноши. Самый большой ком волос, который извлекли из человеческого желудка – 2,35 килограмм.