Куркума можно продлить жизнь

2021-12-14 4544

Читайте нас в
Куркума можно продлить жизнь

Куркума (Curcuma longaL). - корневищное травянистое многолетнее растение, которое широко культивируется в Азии, Индии, Китае и других странах с тропическим климатом. Куркума широко распространенная во всем мире как пряность.

Ранее было показано, что природный куркумин, выделенный из Curcuma longaL, проявляет противовоспалительные, противомикробные, антиоксидантные, противогрибковые, антибактериальные, противовирусные, противоишемические и противоопухолевые свойства. Новые исследования показывают, что куркумин обладает еще и антивозрастными свойствами.

Среди нескольких теорий старения наиболее популярной является теория старения, связанная с окислительным стрессом. Теория описывает, что старение и возрастные заболевания вызваны окислительным повреждением макромолекул, таких как ДНК, липиды и белки. Увеличение продолжительности жизни прочно связано с увеличением выживаемости в условиях окислительного стресса или высоких температур.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Куркума. Польза для здоровья

Чем полезна куркума

Современная наука подтвердила то, что индейцы знали давно ... куркума не только пряность, но и очень полезный целебный продукт

Диета - важный фактор в процессе старения. Диетические фенолы, а к ним относится и куркумин, полезны для здорового старения и долголетия из-за их способности снижать окислительный стресс. Куркумин обладает антиоксидантными свойствами и действует как биохимический антиоксидант, а также улучшает антиоксидантную защиту клеток. Было обнаружено, что антиоксидантная активность куркумина примерно в 10 раз выше, чем у витамина Е.

Меры предосторожности при использовании куркумы

Куркума, как правило, считается безопасной для использования в рекомендованных количествах, но важно поговорить с врачом перед использованием этого вещества, так как оно может взаимодействовать с другими лекарствами.

Не рекомендуется увлекаться куркумой людям с язвой желудка. Есть некоторые доказательства, что она может повысить кислотность желудка, делая существующие язвы еще хуже.

Люди, которые имеют желчные камни или заболевания желчных проходов, должны поговорить со своим врачом, прежде чем принимать куркуму.

Использование куркумы детьми не было изучено, поэтому нет рекомендуемой дозы. Взрослая доза - сушеный, измельченный корень: от 1 до 3 г в день, жидкий экстракт (1:1) 30 - 90 капель в день.

Хотя безопасно есть продукты с куркумой, беременные и кормящие грудью женщины не должны принимать куркуму.

Поскольку куркума может разжижать кровь, не следует принимать куркуму за 2 недели до операции.

Куркума может помешать действию этих препаратов, увеличивая выработку желудочной кислоты: Циметидин, Фамотидин(Пепсид), Ранитидин (Зантак),Эзомепразол, Омепразол, Лансопразол.

Куркума может усилить действие препаратов от диабета, увеличивая риск гипогликемии (низкий уровень сахара в крови).

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест А как у вас дела с железом?

Железо играет важную роль в организме. Пройдите тест и узнайте, нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом железа


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

36,6 °C – то, что вы чаще всего обнаруживаете на градуснике. Но температура тела может колебаться в широких пределах – от 27° до 42° C. За этими границами наступает кома. Правда, известны 2 случая, когда медикам удалось спасти людей, переохладившихся до 16 °C.