Токсический зоб влияет на мозг больше, чем считалось ранее

2022-02-10 3102

Читайте нас в
Токсический зоб влияет на мозг больше, чем считалось ранее

Исследование Университета Гетеборга показывает, что токсический зоб влияет на мозг больше, чем было известно ранее, и включает изменения объема, происходящие в центральных частях мозга. Эти результаты описываются как ключевой прогресс для уязвимой группы пациентов.

Токсический зоб, или гипертиреоз, является относительно распространенным заболеванием. Заболеваемость увеличивается с возрастом, и большинство людей, страдающих от него, составляют женщины. Гипертиреоз характеризуется избыточной выработкой гормонов в щитовидной железе, что ускоряет обмен веществ и заставляет работать многие процессы быстрее. Потливость, сердцебиение и усталость являются общими симптомами.

Давно известно, что заболевания щитовидной железы вызывают как физические, так и психические симптомы. Ранее считалось, что эти симптомы связаны только с аномальным уровнем гормонов. Однако теперь исследователи из Гетеборгского университета и Университетской больницы Сальгренска обнаруживают физиологические изменения мозга при гипертиреозе.

База пациентов в настоящем исследовании включала 62 женщины, недавно диагностированные с болезнью Грейвса, наиболее распространенной формой гипертиреоза. Женщины прошли различные обследования, и после лечения 48 из них наблюдались в течение установленного периода 15 месяцев. Результаты сравнивали с результатами из группы с нормальной функцией щитовидной железы, которые обследовались через соответствующие промежутки времени.

В своем исследовании, опубликованном в журнале The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, ученые показывают, что центральные части мозга сжимаются, когда уровни гормонов высоки, и что эти части в значительной степени восстанавливают свой нормальный размер, когда уровни гормонов нормализуются и симптомы стихают.


«Тот факт, что теперь мы можем показать, что мозг действительно поражен, имеет большое значение для будущего. На протяжении десятилетий пациенты в нашей группе свидетельствовали, что они не чувствуют себя выздоровевшими, и мы надеемся, что наше исследование даст дополнительные сведения о том, что происходит в головном мозге», — говорит Филипссон Нистрём, доцент эндокринологии Сальгренской академии Гетеборгского университета, главный врач Сальгренской университетской больницы и руководитель CogThy, исследования, которое легло в основу данной публикации.

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Насколько вы метеозависимы?

Плохое настроение, головная боль, повышение артериального давления — всему виной магнитные бури, перепады атмосферного давления и повышенная влажность? Пройдите тест и узнайте, насколько ваше самочувствие зависит от погоды


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Биохимик доктор У. Фрей из центра офтальмологии в Миннесоте обнаружил, что «эмоциональные слезы», вызываемые мелодрамами, по химическому составу отличаются от «слез раздражения», появляющихся при резке лука, - они содержат больше белка.