Прием цинка, витамина D или витамина С не снижают риск смерти от COVID-

2022-02-18 3611

Читайте нас в
 Прием цинка, витамина D или витамина С не снижают риск смерти от COVID-

Многие люди ошибочно полагают, что прием цинка, витамина D или витамина С может помочь в клиническом исходе COVID-19. Это вызывает сомнение у ученых.

Новый обзор данных о госпитализации пациентов с COVID-19, проведенный исследователями из Университета Толедо, показал, что прием иммуностимулирующих добавок, таких как витамин С, витамин D и цинк, не снижает шансов умереть от COVID-19.

В начале пандемии медицинские работники пробовали различные микроэлементы в качестве потенциальных методов лечения новой болезни. Совсем недавно некоторые рекламировали добавки как альтернативу вакцинам.

Тем не менее, автор исследования, доктор Азизулла Беран сказал, что существует мало доказательств того, что эти стратегии работают, несмотря на постоянный интерес к ним.

Он и его сотрудники рассмотрели 26 рецензируемых исследований со всего мира, в которых приняли участие более 5600 госпитализированных пациентов с COVID-19. Анализ этих исследований не выявил снижения смертности у тех, кто лечился витамином D, витамином С или цинком, по сравнению с пациентами, которые не получали ни одну из этих трех добавок.

Правда исследование показало, что лечение витамином D может быть действительно связано с более низкой частотой интубации (введение эндотрахеальной трубки в трахею с целью обеспечения проходимости дыхательных путей) и более коротким пребыванием в больнице, но для подтверждения этого вывода необходимы более тщательные исследования.

Витамин С и цинк не были связаны с более коротким пребыванием в больнице или снижением вероятности того, что пациент будет подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Исследователи также проанализировали меньшую подгруппу людей, которые принимали витамин D до заражения вирусом в профилактических целях. Они также не обнаружили существенной разницы в уровне смертности в этой популяции.

 

Статья опубликована в журнале Clinical Nutrition ESPEN.

Читайте еще

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
 Еда после 21.00 повышает  риск инсульта 2023-12-17
Еда после 21.00 повышает риск инсульта К такому неутешительному выводу пришли ученыеЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Не начинается ли у вас рассеянный склероз?

Заболевание, в отличие от всем известного склероза, поражает головной и спинной мозг в достаточно раннем возрасте, (чаще всего – от 20 до 40 лет). И потому, чтобы столь рано не пополнить ряды инвалидов, лучше всего знать и помнить о возможности его возникновения. Предлагаемый тест как раз и поможет разобраться, а не появились ли у вас уже признаки этого рассеянного склероза.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Симптомы проказы были описаны древнеегипетскими врачами еще в 1350 г. до н. э. Признаки Tuberculosis schistosomiasi (инфекционного заболевания, поражающего почки и печень) были обнаружены при обследовании египетских мумий времен 20-й Династии (1250-1000 гг. до н. з.)