Норки могут переносить Омикрон

2022-02-20 4233

Читайте нас в
Норки могут переносить  Омикрон

Коронавирусная болезнь 2019 года (COVID-19) считается зоонозным заболеванием. В то время как теория о том, что болезнь перешла от летучей мыши к человеку, привлекла наибольшее внимание средств массовой информации, многие ученые считают, что болезнь, вероятно, переместилась более чем на одного альтернативного хозяина, прежде чем заразить людей. С момента распространения болезни по всему миру было обнаружено, что несколько других видов восприимчивы к заражению коронавирусом тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2), особенно кошачьи и норки. Исследователи изучали патологию и распространение варианта Омикрон у норок.

Исследователи заразили трех самцов норок вариантом омикрон интраназально. Затем за животными наблюдали в течение семи дней, с ежедневными пробами слюны и гистопатологической оценкой верхних и нижних дыхательных путей. Все норки были успешно инфицированы. Ученые наблюдали ряд симптомов, включая вялость, анорексию, диарею, выделения из носа и слез и чихание. Образцы слюны показали положительные тесты ПЦР через один день и оставались положительными до конца эксперимента.

В этот период ученые решили проверить, могут ли норки передавать вариант Омикрон другим животным. Для этого они поместили двух неинфицированных норок в отдельные клетки рядом с клетками зараженных животных (на расстоянии 10–20 см). У обеих неинфицированных норок быстро развились симптомы, и они показали стабильные положительные результаты ПЦР-теста с третьего дня.

Исследования показыли, что Омикрон может вызывать симптоматическую инфекцию у норок. Они также доказали, что передача инфекции от норки к норке возможна. Они утверждают, что, хотя доказательств передачи вируса от норки человеку нет, это кажется вероятным, основываясь на их результатах и ​​информации о других вариантах. Несмотря на информацию из других вариантов, ничто в этом исследовании не показало каких-либо существенных оснований предполагать это.

Проведенное ими исследование должно помочь информировать тех, кто занимается разведением норок. Лучшее понимание симптомов, присутствующих у инфицированных норок, может помочь контролировать вспышки до того, как они станут подавляющими.

 

Источник

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Угрожает ли Вам невроз?

Старайтесь отвечать быстро и откровенно.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Самым тяжелым предметом, который когда-либо был удален из желудка человека, был волосяной ком весом 2,35 кг

Самая сильная мышца человеческого организма – жевательная, развивает усилие до 72 кг