Искусственные подсластители повышают риск развития рака

2022-04-05 3448

Читайте нас в
Искусственные подсластители повышают  риск развития рака

В пищевой промышленность широко используют искусственные подсластители в качестве заменителя сахара, пагубное воздействие которого на некоторые хронические заболевания в настоящее время хорошо известно. Безопасность этих пищевых добавок часто обсуждается, но выводы очень противоречивые. 

Цель данного исследования состояла в том, чтобы исследовать взаимосвязь между потреблением наиболее используемых искусственных подсластителей ( аспартама [Е951], ацесульфама-К [Е950] и сукралозы [Е955]) и риском развития рака.

В исследовании приняли участие 102 865 взрослых из Франции. Среднее время наблюдения - 7,8 года. Данные о потреблении пищевых продуктов были получены путем повторных 24-часовых записей о питании участников исследования, включая торговые марки промышленных продуктов. Связь между подсластителями и заболеваемостью раком оценивалась с помощью моделей пропорциональных рисков Кокса с поправкой на возраст, пол, образование, физическую активность, курение, индекс массы тела, рост, прибавку в весе во время наблюдения, диабет, семейный анамнез рака.

Выводы исследования.

В этом крупном когортном исследовании искусственные подсластители (особенно аспартам и ацесульфам-К), которые используются во многих продуктов питания и напитков, были связаны с повышенным риском развития рака.

В частности, потребление аспартама было связано с повышенным риском рака молочной железы и ожирением .

Эти результаты требуют переоценки необходимости использования подсластителей в пищевой продукции, а также ограничения употребления продуктов и напитков со сладозаменителями.

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Быть агрессивным - это плохо

Предлагаемый тест поможет разобраться, насколько вас присущи агрессия, с тем, чтобы задуматься и попытаться начать учиться владеть собой в той или иной стрессовой ситуации


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Греки считали, что воздержание в еде способствует здоровью не только отдельного человека, но и всего общества. Они применяли также довольно странные методы похудания, в том числе борьбу, отказ от секса и хождение в голом виде.