Рак тесно связан с ожирением

2022-04-21 2718

Читайте нас в
Рак тесно связан с ожирением

Ожирение — это заболевание, при котором у человека наблюдается нездоровое количество и/или распределение жира в организме. По сравнению с людьми со здоровым весом люди сизбыточным весом или ожирением подвержены большему риску многих заболеваний, включая диабет,высокое кровяное давление, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и не менее 13 видов рака, а также имеют повышенный риск смерти от все причины.

Чтобы определить, есть ли у кого-то ожирение, исследователи обычно используют показатель, известный как индекс массы тела(ИМТ).

Группа Международного агентства по изучению рака (IARC) пришла к выводу, что существуют убедительные доказательства того, что большое количество жира в организме связано с повышенным риском развития ряда видов рака.

Например, эндометриальный рак в 7 раз чаще у людей с тяжелым ожирением и в 2–4 раза чаще у людей с ожирением или избыточным весом

Рак печени в 2 раза чаще у людей с ожирением или избыточным весом.

Рак почки в 2 раза чаще у людей с ожирением или избыточным весом.

Множественная миелома в 1,1–1,2 раза чаще у людей с ожирением или избыточным весом.

Менингиома в 1,5 раза чаще у людей с ожирением, в 1,2 раза чаще у людей с избыточным весом.

Рак поджелудочной железы в 1,5 раза чаще у людей с ожирением или избыточным весом.

Колоректальный рак в 1,3 раза чаще у людей с ожирением.

Рак щитовидной железы в 1,3 раза чаще у людей с ожирением, и в 1,26 раза чаще у людей с избыточным весом

Как ожирение может увеличить риск рака?

Было предложено несколько возможных механизмов для объяснения того, как ожирение может увеличить риск некоторых видов рака.

Жировая ткань вырабатывает избыточное количествоэстрогена, высокий уровень которого связан с повышенным риском развития рака молочной железы, эндометрия, яичников и некоторых других видов рака.

Люди с ожирением часто имеют повышенный уровеньинсулинав крови.Высокий уровень инсулина, состояние, известное как гиперинсулинемия, связано с резистентностью к инсулину и предшествует развитию диабета 2 типа, еще одного известного фактора риска развития рака.Высокий уровень инсулина может способствовать развитию рака толстой кишки, почек, предстательной железы и эндометрия.

Люди с ожирением часто имеют хронические воспалительные заболевания, такие как камни вжелчном пузыреили неалкогольная жировая болезнь печени.Эти состояния могут вызыватьокислительный стресс, который приводит к повреждению ДНК и увеличивает риск развития ракажелчевыводящих путейи других видов рака.

Другие возможные механизмы, с помощью которых ожирение может влиять на риск развития рака, включают нарушение иммунитета к опухолям и изменения механических свойствкаркасной ткани, окружающей развивающиеся опухоли .

Помимо биологических эффектов, ожирение может привести к трудностям при скрининге и лечении.Например, женщины с избыточным весом или ожирением имеют повышенный риск рака шейки матки по сравнению с женщинами со здоровым весом, вероятно, из-за менее эффективного скрининга рака шейки матки у них.

Источник https://www.cancer.gov/about-cancer/causes-prevention/risk/obesity/obesity-fact-sheet

Читайте еще

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
 Еда после 21.00 повышает  риск инсульта 2023-12-17
Еда после 21.00 повышает риск инсульта К такому неутешительному выводу пришли ученыеЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Тест на дисбактериоз

Микробиом человека представляет собой сложную и динамичную экосистему, а дисбаланс структуры его микробного сообщества по сравнению с нормальным состоянием может бызывать множество проблем со здоровьем. Этот тест поможет вам разобраться, живут ли ваши микроорганизмы в содружестве


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

В древнем Китае врачам было запрещено видеть своих пациенток обнаженными. Чтобы обойти этот запрет, врачи на вызовы в дом приносили с собой небольшую статуэтку обнаженного женского тела, вырезанную их кости. Эта статуэтка передавалась в спальню к больной. Она отмечала на статуэтке больные места и врач ставил свой диагноз на основе этой маркировки.