Почему шоколад и вино вызывают у некоторых людей мигрень

2022-04-23 3117

Читайте нас в
Почему шоколад и вино вызывают у некоторых людей мигрень

Ученые думают, что они выяснили, почему шоколад и вино могут вызывать мигрень у некоторых людей: это связано с кишечными микробами и тем, как они взаимодействуют с химическими веществами в пище.

Эти кишечные бактерии превращают химические вещества, называемые нитратами, которые содержатся в шоколаде, вине и некоторых других продуктах, в побочные продукты оксида азота. И именно эти побочные продукты могут вызывать  головную боль.

Исследования проводили ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD). Они проанализировали 172 образца полости рта и 1996 образцов стула изсвоей базы данных American Gut Project.

Результаты показали, что люди, которые страдали мигренью, также имели более высокий уровень кишечных микробов, которые могут модифицировать нитраты.

«Существует мнение, что определенные продукты вызывают мигрень — шоколад, вино и особенно продукты, содержащие нитраты», — говорит один из исследователей Антонио Гонсалес. «Мы подумали, что, возможно, есть связь между тем, что люди едят, их микробиомами и их опытом мигрени».

Когда нитраты попадают в организм с пищей и напитками, бактерии получают к ним доступ и используют в качестве топлива. Но на этом все не заканчивается, потому что собственные продукты жизнедеятельности бактерий, называемые нитритами, в конечном итоге превращаются в оксид азота в нашей крови.

Оксид азота не так уж и плох, потому что он расширяет наши кровеносные сосуды и может помочь здоровью сердечно-сосудистой системы, улучшая кровообращение. Но считается, что иногда это расширение и воспаление могутувеличить риск мигрени.

Кстати, пациенты, испытывающие боли в груди или проблемы с сердцем, часто принимают лекарства, содержащие нитраты. Интересно то, чтоболее 80 процентов из нихсообщают о головных болях как о нежелательном побочном эффекте от этих лекарств. Вопрос в том, виноваты ли в этом их бактериальные микробиомы.

Хотя версия о том, что бактерии, живущие в нашем кишечнике и во рту, могут быть связующим звеном между нитратами в пище и мигренью, имеет ряд доказательств, исследователи признают, что для окончательных выводов требуется дополнительная работа.

«Еще неизвестно, являются ли эти бактерии причиной или результатом мигрени, или они косвенно связаны каким-то другим образом», —сказала менеджер проекта American Gut Эмбриетт Хайд, которая работала над исследованием.

Группа намерена провести дополнительные исследования с участием людей с определенными типами мигрени для дальнейшего изучения связи. Если это действительно существует, то однажды может появиться целый ряд методов лечения мигрени, таких как «волшебная пробиотическая жидкость для полоскания рта»,- предполагает Гонсалес.

 

Исследование опубликовано в mSystems

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Не трудоголик ли вы?

Трудоголик - человек, проявляющий болезненную психологическую «трудозависимость». Если раньше на трудоголизм смотрели , в общем-то, одобрительно, то в последние десятилетия психологи отмечают, что трудоголизм далеко не безобиден и даже опасен для здоровья. Чтобы определить, есть ли у вас склонность к трудоголизму, пройдите небольшой тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Обычно у человека артериальное давление на правой руке выше, чем на левой.

Люди с высокими цифрами артериального давления реже болеют раком.