Сверхжирная диета восстанавливает почки?

2011-09-08 964

Читайте нас в
Сверхжирная диета восстанавливает почки?

Эксперты из нью-йоркской "Медицинской школы горы Синай" обнаружили, что кетогенная диета может повернуть вспять негативные процессы, вызываемые в почках избытком сахара в крови.

В своем эксперименте исследователи использовали мышей, страдающих диабетом 1 и 2 типов. После того, как у грызунов были зафиксированы повреждения почек, половина из них на восемь недель была переведена на кетогенный рацион, на 87% состоящий из жиров.

Такой режим предполагает тщательный контроль. Медики говорят, что эта диета приводит к появлению ложного ощущения чувства голода, и предупреждают, что ее нельзя применять без консультаций со специалистами.

Кетогенной называется диета с повышенным содержанием жиров и пониженным - белков и углеводов. Есть сведения, что кетогенную диету применяют при тяжелых, трудно поддающихся лечению формах эпилепсии, в том числе при синдроме Леннокса-Гасто.

По истечении испытательного срока ученые отметили, что почки больных мышей стали возвращаться к своему нормальному состоянию. "Наше исследование впервые демонстрирует, что даже одной диетической интервенции может быть достаточно, чтобы повернуть вспять серьезные осложнения диабета, - подчеркивает профессор Чарльз Моббс, руководивший экспериментом. - Я, безусловно, думаю, что это многообещающая методика, но не могу рекомендовать ее, пока мы не провели клинических испытаний".

Механизм восстановления почек пока не ясен специалистам. И кроме того, исследование проводилось пока только на мышах и не известно, применима ли эта диета для людей-диабетиков. Однако эти исследования могут пролить новый свет на молекулярную природу почечных заболеваний, связанных с диабетом.

 

По материалам ВВС

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Нет ли у вас проблем с витамином К?

Этот важный витамином нужен для правильного свертывания крови, обмена веществ в костях и соединительной ткани, нормальной работы печени. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, наше тело производит от двух до шести чашек слюны в день. В течение средней продолжительности жизни, этого достаточно, чтобы наполнить два небольших бассейна.

Каждый день через человеческие легкие проходит 10,000 литров воздуха.

А желудок производит соляную кислоту – вещество, которое способно вызывать серьезные ожоги и, использующееся в индустрии, как химический реагент.