Чем старше отец, тем дольше живут дети?

2012-06-13 1217

Читайте нас в
Чем старше отец, тем дольше живут дети?

Американский научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences (www.pnas.org) опубликовал результаты исследований, в которых предполагается, что чем старше возраст отца, тем более продолжительной будет жизнь у его детей и внуков.

Эти выводы основаны на изучении структур, находящихся на концах хромосом и называемых теломерами. Теломеры защищают хромосомы от повреждений. В общем случае малая длина теломеров означает более короткую жизнь. В большинстве клеток с возрастом они становятся короче, пока наконец клетки не теряют способность к самовоспроизведению.

Однако, как показали исследования, у сперматозоидов теломеры с возрастом становятся все длиннее. А поскольку мужчины передают свою ДНК детям через сперматозоиды, то длинные теломеры могут быть унаследованы следующим поколением. Ученые изучали, как теломеры передаются по наследству, на примере группы людей, живущих на Филиппинах. Оказалось, что теломеры в образцах крови испытуемых, были тем длиннее, чем старше были их отцы на момент рождения детей.

Ученые сделали выводы, что чем дольше мужчины откладывают деторождение, тем больше длина теломеров, передаваемых потомству. Это дает возможность увеличить среднюю продолжительность жизни в популяции.

Однако...

Известно, что позднее отцовство увеличивает риск преждевременных родов, а кроме того с возрастом мужчины увеличивается риск повреждения ДНК и мутаций сперматозоидов. Так что, польза или вред - ученые еще решают. Слишком мало научных работ, в которых связывается длина теломеров со здоровьем в зрелом возрасте и изучается эффект возраста родителя. До сих пор окончательно неясно, что же в большей мере влияет на возникновение болезней, связанных со старением, и смертность - длина родительских теломеров или же скорость сокращения теломеров с возрастом.

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест А хватает ли вам магния?

Магний является одиннадцатым, наиболее распространенным элементом в организме человека и необходим для жизнедеятельности всех клеток нашего организма. Пройдите тест и узнайте нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом магния


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Древние египтяне использовали лекарства, сделанные из мертвых мышей, мышиные хвосты, части тела и экскременты червей, свиней, коз и т.д. Так, одним из средств, использовавшихся для лечения детских болезней в Древнем Египте ( согласно древнему папирусу Смита ) была мышь, которую ребенок должен был проглотить целиком. Неизвестно, насколько это средство было действенным, но все-таки есть надежда, что эту методику современные доктора не станут брать на вооружение :).