Рак груди развивается от жирных молочных продуктов

2013-03-26 1722

Читайте нас в
Рак груди развивается от жирных молочных продуктов

Медицинский консорциум Kaiser Permanente провел исследование в США о влиянии потребления молочных продуктов с разной степенью жирности на развитие рака груди. Пациентки, у которых был диагностирован рак молочной железы, сообщали о своей диете на разных стадиях развития заболевания, что послужило экспериментальной базой для проводимого исследования. Всего в исследовании участвовали 1893 женщины: 1513 из них в течение 6 лет, а оставшиеся в течение двух лет предоставляли подробные сведения об употреблении ими в пищу жирных молочных продуктов: масла, мороженого, сыра, йогуртов и т. п.

Исследователей интересовали степень жирности продукта и размер порций. В качестве показателей отслеживались случаи рецидива заболевания, возникновения прогрессирующих форм и смерти пациенток. За время проведения исследования от рака груди умерли 189 пациенток. Исследование подтвердило, что у пациенток, ежедневно употребляющих в пищу жирные молочные продукты, риск смертельного исхода возрастает на 49 %. Этот показатель значительно ниже у женщин, выбирающих маложирные и обезжиренные молочные продукты, процентная же зависимость не столь очевидна.

Основанием для данных исследований послужила более ранняя работа о взаимосвязи потребления жирных молочных продуктов в период полового созревания у девочек и риска возникновения рака груди по мере взросления, выполненная сотрудниками Мичиганского университета. Вычисленная взаимосвязь не зависит от показателей общей массы тела, превышающих норму, и пациентки могут не входить в круг страдающих ожирением.

Таким образом, еще раз доказано неблагоприятное воздействие жирных молочных продуктов на женское здоровье и их особенную опасность на ранних стадиях онкологии. Объясняется это содержанием в молочном белке женского полового гормона эстрогена, в комплексе с жиром стимулирующего рост раковых клеток.

Подробная статья о проведенном исследовании опубликована в Journal of the National Cancer Institute.

Источник: сайт об онкологии www.ravnoepravo.ru.

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест А как у вас дела с железом?

Железо играет важную роль в организме. Пройдите тест и узнайте, нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом железа


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, когда вы чихаете, средняя скорость вылета воздуха из вашего рта составляет около 165 км/ч.

За всю жизнь, человеческое сердце успеет сократиться около 3 миллиардов раз, при условии, что средняя продолжительность жизни 70 лет.

Когда человек улыбается, он использует в 2 раза меньше мышц, чем при нахмуривании.