Компьютерная томография может вызывать рак

2013-05-22 2003

Читайте нас в
Компьютерная томография может вызывать рак

Компьютерная томография (КТ) у детей и подростков может стать причиной развития у них рака в будущем – показывает большое научное исследование, опубликованное в журнале Britain medical journal.

Исследование показало, что вероятность развития рака на 24% выше среди детей и подростков, которые подверглись компьютерной томографии, по сравнению с теми, кто ей не подвергался. Но из-за того, что заболеваемость раком в начале жизни очень маловероятна, этот риск переносится на старший возраст.

Исследователи из Австралии и Европы отобрали 10.9 миллионов людей из австралийской базы записей больных в возрасте до 19 лет, (1985-2005 годов рождения), в том числе 680 211 человек, которые подверглись компьютерной томографии. Они сравнили случаи заболеваемости раком у тех, кто прошел компьютерную томографию (по крайней мере за год до диагностики рака) и у тех, кто КТ не подвергался. Средняя продолжительность наблюдения составила 9,5 лет в основной группе и 17,3 года в группе, не подвергавшихся воздействию КТ.

К концу периода наблюдения рак был диагностирован у 3150 человек из облученной группы и у 57 524 из группы не подвергавшихся воздействию. После поправки на возраст, пол и год рождения, данные показали, заболеваемость раком на 24% больше в первой группе.

Кроме того, исследователи подсчитали, что риск развития рака вырастал на 16% за каждое дополнительное компьютерное сканирование. Они также обнаружили, что риск заболеть был самым высоким среди самых маленьких детей и уменьшался с возрастом.

Среди конкретных злокачественных опухолей рак мозга имел самый высокий процент, хотя также имели место рак пищеварительных органов, мягких тканей, женских половых органов, мочевыводящих путей, щитовидной железы, лимфома Ходжкина и др. Среди 500 точно диагностированных случаев рака в основной группе, наиболее распространенными были рак мозга (147 случаев), рак щитовидной железы (71), и меланома (87).

Исследователи признали, что “в некоторых случаях именно рак мозга, возможно, привел к необходимости проведения КТ, а не наоборот. Они добавили, что “не могут предположить, что все раковые образования... были вызваны компьютерным сканированием мозга, но и “не могут исключить возможность некоторой обратной причинной обусловленности, особенно для некоторых случаев рака мозга.”

Выводы: Поскольку наблюдения еще продолжаются, возможные риски жизни от КТ окончательно не определены. Особое внимание следует обратить на пациентов, проходящих периодические сканирования, потому что, часто повторяющиеся сканирования обеспечивают небольшой клинический эффект, а возможный риск должен поддержать решение не проводить дополнительное КТ при той же клинической картине.

Зоя Павлова,
по материалам Britain medical journal

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Быть агрессивным - это плохо

Предлагаемый тест поможет разобраться, насколько вас присущи агрессия, с тем, чтобы задуматься и попытаться начать учиться владеть собой в той или иной стрессовой ситуации


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если все клетки человеческого тела выложить в ряд, он протянется на 15 тысяч км. Хотя увидеть их можно лишь под микроскопом, некоторые обладают колоссальным размером. Например, длина нейронов вместе с отростками иногда достигает 1 м!