Добавки с рыбьим жиром не могут бороться с инсультом

2019-01-08 1082

Читайте нас в
Добавки с рыбьим жиром не могут бороться с инсультом

Утверждения о том, что добавки с рыбьим жиром помогают предотвратить смерть от болезней сердца, инфарктов и инсультов, 
могут быть необоснованными, считают британские исследования.

Рыбий жир

Миллионы людей принимают добавки с рыбьим жиром, надеясь извлечь выгоду из омега-3 жирных кислот, которые они содержат. А Американская кардиологическая ассоциация рекомендует добавки с жирными кислотами омега-3 для людей с сердечной недостаточностью. Но исследователь Оксфордского университета и его коллеги, которые рассмотрели 10 предыдущих исследований, обнаружили лишь незначительный эффект от омега-3 кислот.

Добавки с рыбьим жиром снижают риск смерти у этих пациентов на 7 процентов, а риск нефатального сердечного приступа - на 3 процента - это недостаточно, чтобы считаться значительным, - утверждают исследователи.

«Результаты этого анализа крупных исследований не подтверждают текущие рекомендации по использованию добавок с рыбьим жиром для предотвращения сердечных приступов и инсультов», - сказал ведущий исследователь доктор Роберт Кларк, профессор эпидемиологии и медицины населения в Оксфорде.

«Основываясь на этом и многих других исследованиях, пациенты должны прекратить тратить деньги на добавки с жирными кислотами омега-3», - сказал доктор Байрон Ли из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. «Я бы предпочел, чтобы мои пациенты копили деньги на велотренажер или беговую дорожку», - добавил Ли.

Всего в рассмотренных исследованиях участвовало около 78 000 пациентов. Им давали добавки жирных кислот омега-3 или плацебо. Исследователи не обнаружили значительных преимуществ добавок в предотвращении смерти от сердечных заболеваний, сердечных приступов, инсультов или смерти от любых причин. В целом, около 2700 умерли от болезней сердца, более 2200 перенесли нефатальные сердечные приступы, а у 12000 были инсульты или другие серьезные проблемы с кровообращением.

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Здорово ли ваше сердце?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов сердечно-сосудистых заболеваний


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Обычно у человека артериальное давление на правой руке выше, чем на левой.

Люди с высокими цифрами артериального давления реже болеют раком.