CDC предупреждает о загадочных заболеваниях легких, связанных с вейпингом

2019-08-20 2909

Читайте нас в
CDC предупреждает о загадочных  заболеваниях легких, связанных с вейпингом

Вейп и электронные сигареты приобрели большую популярность среди населения в последние несколько лет. Их широко рекламируют как более здоровая альтернатива курению сигарет. Сегодня Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) бьет тревогу,  потому что в 14 штатах было зарегистрировано множество заболеваний легких, связанных именно с использованием электронных сигарет и вейпа.

Примечание. Вейп - это электронное устройство для курения. По сути, это альтернатива кальяну или электронной сигарете. Вейп работает с паром, а не с дымом. Внутри вейпа расположена емкость со специальной жидкостью для курения, нагревательный элемент и аккумуляторная батарея.

вред вейпа

Заболевавания, о которых сообщалось в разных штатах, имели сходство и, исследователи считают, что они связаны с использованием электронных сигарет.

Первые случаи были зарегистрированы среди подростков и молодых людей, но сейчас они имеются и в старших возрастных группах.

Признаки и симптомы загадочной болезни легких, связанной с вейпом.

У пациентов с заболеваниями легких отмечались следующие признаки и симптомы:

  • усталость,
  • кашeль,
  • одышка,
  • боль в груди,
  • затрудненное дыхание,
  • необъяснимая потеря веса.

Представители здравоохранения также отметили, что некоторые пациенты сообщали о рвоте, диарее и лихорадке. Респираторные состояния продолжали ухудшаться без надлежащего лечения. Все заболевшие сообщили, что использовали электронные сигареты или вейп в течение недель и месяцев, прежде чем они были госпитализированы.

Хотя врачи не знают какие именно продукты, использованные для вейпа, могли привести в поражению легких, они уверены, что почти все вещества в электронных устройствах для курения, включая синтетические каннабиноиды, глицерин, никотин, ароматические вещества и их комбинации могут нанести вред здоровью. Эти вещества, и виде пара, и в виде дыма, одинаково вредны для наших легких, нуждающихся только в чистом воздухе. Кроме того, врачи не исключают инфекцию, которая может попадать в легкие вместе с паром.

За последние десять лет популярность электронных сигарет или вейпов возросла, но исследований о возможных долгосрочных эффектах было мало. Похоже, что сегодня начинают появляться первые "звоночки". Ученые предупреждают,что использование этих устройств небезопасно для детей, подростков и молодых людей.

По материалам news-medical.net

Читайте еще

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
 Еда после 21.00 повышает  риск инсульта 2023-12-17
Еда после 21.00 повышает риск инсульта К такому неутешительному выводу пришли ученыеЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что к 2020 г. возникающие в связи с потреблением табачных изделий заболевания будут уносить больше жизней, чем СПИД, туберкулез, дорожные катастрофы, убийства и самоубийства, вместе взятые. Наиболее остро эта проблема коснется развивающихся стран, поскольку, по оценке ВОЗ, к середине 2020-х гг. 85% курильщиков будут проживать в странах с низким уровнем жизни. ВОЗ также предполагает, что от болезней подобного рода к 2030 г. в этих странах будет ежегодно умирать порядка 7 млн человек.