Красный цвет помогает улучшить зрение

2020-09-12 1929

Читайте нас в
Красный цвет помогает улучшить зрение

Новое исследование, первое в своем роде на людях, показало, что наблюдение за темно-красным светом в течение трех минут в день может значительно улучшить ухудшающееся зрение.

У людей в возрасте около 40 лет клетки сетчатки глаза начинают стареть, и темпы этого старения частично вызваны тем, что митохондрии клетки, чья роль заключается в производстве энергии (известной как АТФ) и повышении функции клеток, тоже начинают снижаться.

Плотность митохондрий наиболее высока в фоторецепторных клетках сетчатки, которым требуется много энергии. В результате сетчатка стареет быстрее, чем другие органы, со снижением АТФ на 70% в течение жизни, что вызывает значительное снижение функции фоторецепторов, поскольку им не хватает энергии для выполнения своей нормальной роли.

Исследователи основывались на своих предыдущих открытиях на мышах, шмелях и плодовых мушках, которые обнаружили значительное улучшение функции фоторецепторов сетчатки, когда их глаза подвергались воздействию глубокого красного света с длиной волны 670 нанометров (длинноволновый).

Теперь исследования проводились на людях. Были отобраны 24 человека (12 мужчин, 12 женщин) в возрасте от 28 до 72 лет, не страдающих глазными заболеваниями. В начале исследования глаза всех участников были проверены на чувствительность палочек и колбочек. Чувствительность стержня была измерена в адаптированных к темноте глазах (с расширенными зрачками) путем просьбы участников обнаруживать тусклые световые сигналы в темноте, а функция колбочки была протестирована субъектами, определяющими цветные буквы, которые имели очень низкий контраст и казались все более размытыми.

Затем всем участникам выдали небольшой светодиодный фонарик, чтобы они забрали его домой, и попросили смотреть на его темно-красный световой луч 670 нм в течение трех минут в день в течение двух недель. Затем они были повторно протестированы на чувствительность стержня и колбочки.

Исследователи обнаружили, что свет с длиной волны 670 нм не влияет на молодых людей, но у людей в возрасте около 40 лет и старше были получены значительные улучшения зрения.

Способность распознавать цвета улучшилась до 20% у некоторых людей в возрасте около 40 лет и старше. Улучшения были более значительными в синей части цветового спектра, которая более уязвима при старении.

Способность видеть при слабом освещении также значительно улучшилась у людей в возрасте около 40 лет и старше, хотя и меньше, чем контраст цвета.

Технология проста и очень безопасна, в ней используется темно-красный свет определенной длины волны, который поглощается митохондриями сетчатки, которые снабжают энергией клеточные функции.

 

 

Читайте еще

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
 Еда после 21.00 повышает  риск инсульта 2023-12-17
Еда после 21.00 повышает риск инсульта К такому неутешительному выводу пришли ученыеЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Здорово ли ваше сердце?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов сердечно-сосудистых заболеваний


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Глаза человека не чувствуют температуру. Испуганный человек видит лучше. Через 1 минуту пребывания в темноте чувствительность глаза к свету возрастает в 10 раз, через 20 минут – в 6000 раз.

Глаз поворачивается 6 глазными мышцами. Они обеспечивают подвижность глаза во всех направлениях. Благодаря этому мы быстро фиксируем одну точку предмета за другой, оценивая расстояния до предметов.