Витамины и минералы - путь к здоровью

Чтобы обеспечить организм витаминами, пища должна быть разнообразной: содержать большое количество свежих овощей, фруктов, других натуральных продуктов. Но, например, для того чтобы обеспечить организм необходимым количеством витамина С, фолиевой кислоты и каротина, человек должен съедать 5-6 (!) порций свежей зелени в день, что для большинства россиян просто нереально.

Например, витамины группы В, Д и Е мы получаем из хлеба, рыбы, мяса, круп, сливочного и растительного масла. Однако все эти продукты достаточно калорийны. Увеличивая их потребление, человек неизбежно переедает, а значит, повышает риск развития гипертонической болезни, атеросклероза, онкологических заболеваний. Например, витамина В, нам нужно около 1,5 мг в день — это почти килограмм черного хлеба с отрубями или 0,5 кг мяса!

Кроме того, значительная часть витаминов разрушается во время хранения и кулинарной обработки продуктов. Например, из картофеля за зиму «уплывает» более половины витамина С!

Минералы ( магний, фосфор, сера, хлор и др.) обязательны и незаменимы в нашем рационе питания. Составляя более трети всех активных ферментов, минеральные вещества участвуют в окислительно-восстановительных процессах, белковом, жировом, углеводном, витаминном и минеральном обменах, а также в газообмене, теплообмене, в процессах тканевого дыхания. Работа нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем идет нормально только при их участии.

Обладая высокой биологической активностью, микроэлементы необходимы организму не меньше, чем витамины, незаменимые аминокислоты, гормоны. Некоторые из микроэлементов входят в структуру гормонов эндокринных желез (например, гормона щитовидной железы — тироксина) и витаминов (например, витамина В ] 2).

На сегодняшний день дефицит витамина С выявляется у 70-100 процентов детей, беременных и кормящих женщин, взрослого трудоспособного населения, пожилых людей. У 40-80 процентов недостаточна обеспеченность витаминами группы В и каротином, фолиевой кислотой. Более того, поливитаминный дефицит сочетается с недостаточным потреблением железа, йода, селена, кальция, фтора, магния и других макро- и микроэлементов. Так, более 80 процентов населения страны испытывает недостаток жизненно важного минерала — йода! И если раньше врачи рекомендовали принимать витамины и минералы весной и глубокой осенью, то теперь советуют принимать постоянно, так как их дефицит наблюдается круглый год, независимо от сезонности.

Особую тревогу вызывают дети и беременные женщины. Недостача витаминов в детском и подростковом возрасте может замедлить рост и развитие ребенка (подростка), снизить физическую и умственную работоспособность, сопротивляемость организма различным заболеваниям, способствовать развитию хронических .

Недостаточная обеспеченность витаминами и минералами беременных и кормящих женщин, потребность которых в этих пищевых веществах почти вдвое повышена, может нанести серьезный удар по здоровью матери и плода: являться причиной врожденных уродств, гипотрофии, преждевременных родов, нарушений физического и умственного развития плода. Особенно опасен для беременной дефицит фолиевой кислоты и йода. Недостаток йода во время беременности может стать причиной развития серьезных заболеваний щитовидной железы у женщины после родов.

Тиреоидная патология в первой половине беременности способствует развитию раннего токсикоза с изматывающей рвотой, а во второй — плацентарной недостаточности и гестоза, который характеризуется повышением артериального давления, нарушением работы почек, появлением белка в моче и выраженными отеками. Минерал важен и для нормальной деятельности щитовидной железы плода, которая оказывает существенное влияние на его рост, формирование центральной нервной системы и клеток мозга, полноценное физическое и умственное развитие.

С началом беременности почти вдвое возрастает потребность в кальции — надежном строителе прочной костной системы будущего человечка. Позаботится макроэлемент и о маме: сохранит крепкими зубы, нормализует давление, предотвратит размягчение костей, приводящее к остеопорозу.

Будущей маме полезно знать: минерал лучше всего усваивается из продуктов животного происхождения. А вот применять препараты, содержащие кальций, без консультации с лечащим врачом нельзя! Повышенные дозы кальция могут стать причиной раннего окостенения черепа плода, а это затрудняет появление новорожденного на свет и даже грозит черепно-мозговой травмой.

Ученые полагают: прием витаминов группы В, влияющих на развитие нервной системы, во время беременности намного снижает риск развития неврологической патологии у новорожденного.

Предметом пристального внимания диетологов, врачей, ученых стали антиоксиданты. Уже доказана их способность подавлять действие свободных радикалов — токсичных осколков молекул, которые появляются под воздействием загрязнителей окружающей среды: радиоактивного излучения, выхлопных газов, табачного дыма и тому подобного. Свободные радикалы, варварски разрушая ДНК, повреждая клеточные мембраны и сами клетки, играют особую роль в развитии онкологических заболеваний, болезней сердечно-сосудистой и дыхательной систем, способствуют преждевременному старению организма.

Лекарственная терапия, бесконтрольный и длительный прием антибиотиков, голодные диеты, нервное напряжение и стрессы — все это вносит дополнительный вклад в углубление витаминно-минерального голода. Кстати, дефицит витаминов и минералов, нарушая обмен веществ, усугубляет течение практически всех болезней, затягивает процесс выздоровления.

Сегодня аптечные прилавки буквально ломятся от препаратов, «содержащих необходимые витамины и минералы». Каким отдать предпочтение: отечественным или импортным? Не стоит платить большие деньги за импортные средства, которые ничем не лучше отечественных. Прежде всего нужно четко представлять, что высокая цена и агрессивная реклама того или иного комплекса или биологически активной добавки не всегда являются гарантией высокого качества.

Наша промышленность выпускает большое количество разнообразных высококачественных и доступных по цене витаминно-минеральных комплексов. Часть их создана для специальных лечебных целей и применяется только по назначению врача. Но большинство средств предназначено для того, чтобы восполнить дефицит необходимых витаминов и минералов, и продается в аптеках без рецепта. Их регулярный прием не только укрепит организм, нормализует обменные процессы, но и поможет бороться с уже имеющимися заболеваниями. Например, препараты, содержащие витамин К, обладают способностью удерживать кальций в костях, что очень важно для женщин в период менопаузы, когда возрастает опасность развития остеопороза. Комплексы, в состав которых входят одновременно витамины Е и С, могут снижать вероятность появления катаракты.

Рациональное питание, употребление зелени и овощей со своего огорода весьма благотворно влияют на здоровье. Но, к сожалению, этого недостаточно. Витаминные комплексы совершенно необходимы. Они — реальная помощь в решении многих наших проблем, верный путь к улучшению здоровья!

 

Использовалась литература:
Статья доктора биологических наук Спиричева В.Б
Журнал Предупреждение N9, 2008 г

 

 

медицинский тест А как у Вас с витамином B1?

Этот важнейший витамин участвует в обменных процессах нашего организма и поддерживает нормальную деятельность нервной системы. Проверьте с помощью этого теста, нет ли у вас признаков недостаточности этого витамина.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Обычно у человека артериальное давление на правой руке выше, чем на левой.

Люди с высокими цифрами артериального давления реже болеют раком.