MED39.ru
МЕНЮ

Эфирное масло кипариса

2021-01-11

Кипарис — род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Кипарисовые с пирамидальной или раскидистой кроной. Кипарисы растут в субтропическом и тропическом климате северного полушария, распространены в Средиземноморье, на Черноморском побережье Кавказа и Крыма, в Сахаре, Гималаях, на юге Китая и в Америке от Гватемалы до Орегона.

Желтая или розоватая приятно пахнущая древесина кипариса отличается своей твердостью и прочностью, а потому высоко ценится. Эта древесина, богатая смолой, очень долгое время сохраняется без всякого изменения, вот почему древние египтяне делали из нее саркофаги, а Плутарх рекомендовал даже написать все законы на кипарисовых досках.

Согласно преданию Аполлон превратил в кипарисовое дерево греческого юношу по имени Купариссос. Как повествует легенда, из кипариса был сделан и крест, на котором распяли Иисуса Христа, и потому это дерево ассоциируется со смертью. Греки и римляне сажали кипарис на кладбищах, а Плутон, бог подземного царства, жил во дворце, рядом с которым росло кипарисовое дерево.

Однако в древнем мире люди находили древесине и вполне утилитарное применение. Так, финикийцы и критяне строили из нее дома и корабли. Египтяне вырезали из кипариса саркофаги, использовали в медицинских целях. Греки считали, что дерево прекрасно подходит для изготовления статуй богов, что, вероятно, объяснялось долговечностью древесины, ее устойчивостью к гниению. Сегодня кипарис активно используется в парфюмерии - в мужских одеколонах и лосьонах после бритья, а также в качестве составляющей ароматических композиций.

В качестве сырья для масла используется древесина и листья. Аромат - древесный, слегка пряный, но чистый и освежающий.

Химические компоненты: фурфурол (альдегид); терпенилацетат (сложный эфир); сабинол (спирт); камфен, пинен, сильвестрен, цимен (терпены).

Действие: антисептическое, дезодорирующее; инсектицидное; кровоостанавливающее; мочегонное; способствует работе печени и желчного пузыря; уменьшает потоотделение; противоревматическое; способствует рубцеванию; сосудосуживающее; спазмолитическое; стягивающее; тонизирующее; успокоительное, восстанавливающее.

Меры предосторожности: регулирует менструальный цикл, поэтому его лучше не применять во время беременности. Известно благотворное воздействие на варикозные вены, однако пользоваться маслом следует с осторожностью — полноценный массаж может оказаться слишком сильным средством.

Считается, что масло кипариса воздействует на сознание. Оно является большим благом для использования во время крупных потрясений и перемен в вашей жизни, так как восстанавливает спокойствие и душевное равновесие, усмеряет гнев.

Масло контролирует баланс в организме, особенно жидкостный. Применение показано при кровоизлияниях, отеках, обильных менструациях, повышенной потливости, в частности, ног, а также при недержании мочи. Может оказаться полезным при целлюлите.

Благодаря сосудосуживающему действию масло кипариса помогает страдающим от варикоза и геморроя. Оказывает тонизирующее действие на систему кровообращения, снижает температуру при болезнях. Является тоником для печени, помогает поддерживать оптимальный состав крови.

Кипарисовое масло полезно при нарушениях, связанных с менструацией: ослабляет предменструальное напряжение и устраняет побочные эффекты менопаузы, например облегчает состояние в период «приливов», восстанавливает гормональный дисбаланс, снимает раздражительность. Эффективно при дисфункции яичников, при болезненных и обильных менструациях.

Будучи спазмолитиком, ослабляет кашель у больных гриппом, бронхитом, коклюшем и астмой. Как считается, облегчает состояние при мышечных спазмах и ревматизме.

Благопряино воздействует на кожу. Препятствует чрезмерному выведению влаги, вследствие чего улучшает состояние зрелой и увядающей кожи. Используется при потливости, уменьшает жирность кожи. Рубцующие качества масла способствуют скорому заживлению ран. Вяжущие свойства кипарисового масла делают его эффективным для регулирования баланса жирной кожи и контроля рецидивов акне.

Масло кипариса является отличным средством для использования при спортивных травмах, растяжениях мышц и связок. Его можно добавьте в массажный крем, чтобы стимулировать кровообращение и ускорить заживление.

Масло кипариса сочетается с маслами цитрусовых, бергамота, лаванды, липового цвета, можжевельника, розмарина, сандалового дерева, сосны, шалфея мускатного.

Освежающий ванна c маслом кипариса: 5-8 капель чистого эфирного масла кипариса смешать с 1 ст. л. меда и развести в ванне с теплой водой. Можно добавить 1/4 стакана морской соли и питьевой соды (смягчитель кожи). Время процедуры - 10-15 минут.

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии