MED39.ru
МЕНЮ

Педикулез (вши)

2021-01-11

ПЕДИКУЛЕЗ (вшивость) —паразитирование на человеке головных, платяных и лобковых вшей.

Основным симптомом педикулеза является зуд, обусловленный укусами вшей. При головном педикулезе выявляются плотно прикрепленные к волосам гниды.

Есть много заблуждений о головных вшах, и самое большое из них, что те, у кого есть вши - это какие-то нечистоплотные люди, несоблюдающие правила личной гигиены. На самом деле, в определенных условиях, вшей "поймать" очень легко. Например, если ваша голова в транспорте коснется головы кого-то, у кого есть вши, то некоторые из этих маленьких существ будут счастливы перейти к вам.

Платяные вши обнаруживаются в белье.

Лобковый педикулез характеризуется наличием гнид на волосах в области лобка, промежности, реже подмышечных впадин и туловища. Кроме того, при лобковом педикулезе в области устьев волосяных фолликулов можно обнаружить плотно прикрепленных к коже вшей — площиц. При всех формах педикулеза вследствие расчесов возможно присоединение вторичной пиодермии. Заражение происходит при тесном бытовом или половом (при лобковом педикулезе) контакте с больным.

Лечение педикулеза

. О том как избавиться от вшей в голове читайте в статье Памятка для родителей, обнаруживших у своего ребенка педикулез.

При педикулезе, обусловленном платяными вшами, рекомендуется регулярное мытье, смена белья и проведение дезинсекции постельного и нательного белья (кипячение, проглаживание)

При лобковом педикулезе целесообразно сбривание волос с последующим втиранием 5—10% белой ртутной мази или 20% эмульсии бензил-бензоата.

 

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии