MED39.ru
МЕНЮ

Когда вести девочку к гинекологу первый раз

2021-01-11

Четко определенного возраста, когда девушка должна первый раз пойти к гинекологу, нет. Если она развивается правильно и никаких недомоганий не наблюдается, можно пойти к врачу примерно в 17 лет. Врач проверит, правильно ли развиваются ее половые органы и грудь. Но иногда визит к гинекологу необходим и в более раннем возрасте. Например, в следующих случаях:

  • если у дочери обильные кровотечения во время месячных;
  • если месячные очень болезненные;
  • если перерывы между ними слишком коротки; или слишком длинные после примерно двух лет с появления первой менструации.
  • еcли девочке исполнилось 16 лет, а месячные еще не начались. Причина может заключаться в дефектах развития половых органов, невылеченные заболеваниях щитовидной железы или других гормональных нарушениях.
  • если у ребенка постоянные проблемы с кожей, прыщи, сильное оволосение или напротив, его отсутствие.
  • обильные выделения и зуд в области промежности. Бактериальные и грибковые инфекции могут появиться даже у маленькой девочки.
  • если вы полагаете, что дочь собирается начать половую жизнь, или если знаете, что это уже произошло.

В первый раз лучше идти к проверенному гинекологу, который сможет наладить контакт с молодой пациенткой. Важно, чтобы первая встреча проходила в дружественной атмосфере. Тогда дочери будет легче побороть стыд. Часто впечатление, которое остается от первого контакта с гинекологом определяет отношение к таким визитам на всю жизнь. Если дочери нет 18 лет, вы можете пойти к детскому гинекологу. Он специализируется на гинекологическом развитии и сможет легко найти общий язык с подрастающей девушкой, потому что хорошо понимает ее психику. Девушки меньше стесняются, когда имеют дело с женщиной-гинекологом. Но дочь должна сама решить, кого предпочитает. Если девушка несовершеннолетняя, рекомендуется присутствие при осмотре юридического опекуна. Лучше всего, если это мама, с которой у дочери хорошие отношения.

Предупредите дочь, что врач задаст несколько вопросов. Она может дома записать все необходимое на листочке, чтобы не вспоминать мучительно нужную информацию в кабинете. Девушка должна обязательно принести календарик месячных. Дочь должна знать следующее: в каком возрасте у нее начались первые месячные, какие интервалы между месячными, сколько они продолжаются, насколько они обильны, когда были последние месячные, бывают ли какие-нибудь недомогания перед или во время месячных (например, боль, пятна на лице).

Напомните дочери, чем она переболела в детстве, принимает ли какие-нибудь лекарства, есть ли у нее на что-нибудь аллергия. Она должна знать, были ли какие-то женские болезни у членов семьи, особенно рак груди или детородных органов. Предложите ей подумать, что бы она хотела спросить у врача, что ее саму интересует или беспокоит.

Как проходит первый осмотр девочки у гинеколога? Во время первого визита не всегда нужен осмотр на гинекологическом кресле. Если вашу дочь ничего не беспокоит, будет достаточно нескольких вопросов и обычного УЗИ. Оно покажет, все ли детородные органы правильно развиваются и функционируют (перед осмотром мочевой пузырь у девушки должен быть полным). Предупредите дочку, что врач внимательно осмотрит ее грудь. Заодно пусть она узнает, как делать это самостоятельно в будущем.

Помимо прочего, доктор обязательно спросит, начала ли она половую жизнь. Если ответ «да», девушку осмотрят с помощью специального приспособления — не­ больш ого инструмента, который врач введет во влагалище. Так доктор сможет увидеть, нет ли подозрительных изменений во влагалище и шейке матки. Гинеколог также проверит состояние матки и яичников. С этой целью он введет два пальца во влагалище, а второй рукой слегка нажмет на живот.

Молодые женщины все раньше начинают половую жизнь. Вместе с этим событием появляется риск заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ), который вызывает рак шейки матки. Лучший способ снизить риск заболевания — прививка от папиломы. Если сделать ее в период девственности, есть большой шанс избежать рака шейки матки. Первый визит к гинекологу, куда вы отправитесь вместе со своей дочерью, может стать удачным случаем сделать молодой пациентке такую прививку. Прививаться можно в относительно молодом возрасте, начиная с 9 лет. Кроме того, если у дочки недавно начались месячные, вы можете помочь ей подобрать гигиенические средства — прокладки или тампоны. Для юных девушек подойдут новые ежедневные прокладки, разработанные специально для девушек-подростков, у которых зачастую ещ е не сформировался менструальный цикл.

Газета "Брегите здоровье" № 9 (165) декабрь 2012, г. Калининград

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии