MED39.ru
МЕНЮ

Защищаемся от клещей

2021-01-11
Клещи являются переносчиками возбудителей клещевого энцефалита и болезни Лайма.

Клещевой энцефалит– тяжелое заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Болезнь часто приводит к инвалидности из-за паралича мышц рук и шеи, иногда заканчивается смертельным исходом.

Болезнь Лайма развивается медленно в течение нескольких лет, зачастую начинается с проявлений мигрирующей эритемы на коже (красное пятно в месте присасывания с последующей миграцией в другие участки кожи). Сопровождается поражением опорно-двигательного аппарата, мышц, в частности сердечной, с последующим вовлечением центральной нервной системы.

Выезжая на природу, Вы должны обезопасить себя и своих детей от нападения клещей. Большую роль в профилактике инфекций, передаваемых клещами, в настоящее время могут сыграть средства индивидуальной (личной) защиты людей от нападения клещей переносчиков. Современные акарицидные и акарицидно- репелентные средства существенно эффективнее и безопаснее, чем применявшиеся ранее. К таким средствам относятся:

1. Акарицидное средство «Рефтамид Таежный» в аэрозольной упаковке ( ОАО «Сибиар» Новосибирск)

2. Акарицидно-репелентное средство «Москитол аэрозоль- специальная защита от клещей»-в аэрозольной упаковке ( фирма «АВЕФЛОР»,а.с.» Чехия, ООО «Биоград» Москва)

3. Инсектицидно- репелентное средство «ДЭФИ-антиклещ» в аэрозольной упаковке ( ОАО «Хитон», Казань)

4. Акарицидное средство «Гардекс-антиклещ» в аэрозольной упаковке ( фирма «Зака С.р.П», Италия, для ООО «Руян» Москва)

5. Акарицидное средство «Торнадо-антиклещ» в аэрозольной упаковке ( ООО «Дельта-СК» Москва)

6. Акарицидно-репелентное средство «Медифокс-антиклещ» аэрозольной упаковке ( ООО НПЦ «Фокс и Ко», Москва)

7. Акарицидное средство «Максимус-антиклещ» аэрозольной упаковке ( ООО «Квад», Краснодар)

8. Инсектоакарицидное средство «Тундра-Защита от клещей» ( ООО»Флавосинтез» Москва)

9. Акарицидное средство «КОМАРОФФ-антиклещ» ( ОАО «Химик», Луга) и другие

Средства индивидуальной защиты необходимо применять для обработки верхней одежды в соответствии с анатацией. Необходимо помнить и о том, что перед выходом на природу надо правильно одеваться. Так как клещи всегда ползут снизу вверх, брюки следует заправлять в носки, рубашку- в брюки, манжеты рукавов застегнуть. С целью своевременного обнаружения и снятия клещей, нужно регулярно проводить осмотр одежды и кожных покровов.

Павлова Зоя

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии