MED39.ru
МЕНЮ

Трудности измерения артериального давления

2021-01-11

Измерение АД при аритмии

Различные паузы между биениями пульса могут привести к тому, что при обычной скорости стравливания воздуха из манжетки не будет зарегистрировано точное АД. Для того чтобы точно определить АД у пациентов с аритмией в случае измерения механическим манометром, следует очень медленно выпускать воздух из манжетки и проверить правильность полученных цифр АД двумя-тремя измерениями. Значительно легче измерять АД у пациентов с аритмией при помощи современных цифровых приборов, которые оснащены специальными алгоритмами (об этом должно быть написано в инструкции).

Измерение АД при атеросклерозе сосудов верхних конечностей

В результате утраты эластичности склерозированными артериями верхнее АД может определяться при раздутой до предела манжете на уровне 250-300 мм рт.ст. Для того чтобы определить, имеет ли место склерозирование артерий, необходимо тщательное обследование.

Если вы зарегистрировали верхнее АД более 250 мм.рт.ст., прежде всего неоходимо срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, а затем разбираться вызвано ли это повышение с гипертоническим кризом или с поражением сосудов атеросклерозом.

Примечение. Атеросклероз - распространенное сосудистое прогрессирующее заболевание, проявляющееся в появлении плотных утолщений внутренней оболочки артерии.

Бесконечный тон Короткова

Бесконечный тон Короткова - это феномен, при котором верхнее (систолическое) АД определяется без труда, а нижнее определить не удается, поскольку биение пульса не исчезает даже тогда, когда стрелка манометра опустится до нуля. Причиной такого феномена может быть недостаточность клапана аорты, выраженное снижение тонуса сосудов (например, при тиреотоксикозе, нейроциркуляторной дистонии, анемии, лихорадке).

В таких случаях следует попытаться измерить АД с помощью цифрового прибора. В случае отсутствия такой возможности, попытаться определить нижнее (диастолическое) АД в момент приглушения биения пульса.

Аускультативный провал

При измерении АД с помощью фонендоскопа звуки появляются, потом исчезают, а затем появляются вновь. Вследствие этого возможна ошибка в определении значения систолического АД - на 20-30 мм рт.ст. ниже истинного. Причиной аускультативного провала является резкое сужение (спазмирование) артерии, на которой производится измерение. Для того чтобы точно измерить АД, нужно попытаться это сделать с помощью цифрового прибора.

Измерение АД у худощавых, полных или мускулистых

Приборы для измерения АД продаются, как правило, со cтандартной манжетой, рассчитанной на объем руки от 25 до 32 см. В том случае если объем руки больше или меньше стандартного, измерение АД будет недостоверным. Для того, чтобы точно измерять АД в этих случаях, необходимо при покупке прибора для измерения АД выбрать соответствующий размер манжеты.

Литературы:
П.А.Фадеев Гипертония. Болезнь повышенного артериального давления Из-во "Эксмо", Москва 2014. -432 с. стр.66-67

 

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии