MED39.ru
МЕНЮ

Хроническая почечная недостаточность

2011-10-15

Хроническая почечная недостаточность (ХПН — очень серьезное заболевание. Но возникает оно не вдруг. Эти причины хорошо известны, равно как и сопутствующие этому недугу симптомы. Главное, что происходит, точнее, не происходит вследствие поражения почечной ткани — отравление организма теми продуктами, которые обычно выводятся из крови с мочой. Две маленькие почки — главные фильтры организма, и утрата ими своих функций, в конечном счете, может привести к гибели.

Правда, процесс этот не быстрый, и современные методы позволяют при помощи особой процедуры — гемодиализа — очищать кровь, продлевая жизнь до 25 лет. Однако процедура эта доступна далеко не всем — используется довольно сложное оборудование. Поэтому тем, кому поставлен такой диагноз, можно и нужно использовать в том числе и народные методы для приостановки процесса замещения почечной ткани соединительной. О таких методах рассказывает доктор А.В. Печеневский.

Дебютом многих заболеваний почек может стать хроническая почечная недостаточность (ХПН). Очень часто (30-35%) причиной являются сахарный диабет, хронический гломерулонефрит и пиелонефрит (15%), аденома предстательной железы, мочекаменная болезнь и поликистоз почек (до 10%), другие заболевания и неясные причины — в 40% случаев. При этом гибнут функциональные единицы почки -нефроны. Страдает одна или обе почки. Процесс развивается постепенно, подкрадываясь незаметно. В этой связи необходимо знать симптомы снижения фильтрационной способности почеки вовремя принимать меры.

Признаки хронической почечной недостаточности

- Падает удельный вес мочи, в дальнейшем ее образование сокращается;

- нарушение деятельности нервной системы: сонливость, медлительность, вялость, заторможенность, судороги мышц;

- страдает психика: появляется апатия, человек становится раздражительным, возникают различные психозы, не исключены и депрессии;

- кожа становится сухой, бледно-желтого цвета, доходит до серой при тяжелых степенях ХП Н; волосы тускнеют, выпадают, ломаются. Кожа шелушится и приобретает запах мочи;

-легкие: склонность к бронхитам, пневмонии и плевриту; развивается одышка, мочевой запах выдыхаемого воздуха;

-сердечно-сосудистая система: давление крови повышается и возникает почечная гипертония. Сосуды теряютсвою эластичность и становятся ломкими. Бэтой связи могут возникать различные кровотечения;

- кровь: развивается анемия, снижается общее количество красных кровяных телец — эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов;

- иммунитет: резко падают защитные функции организма;

- ЖКТ: тошнота, рвота, падение аппетита, во рту неприятный привкус мочи, слизистая полости рта воспалена, инфекция распространяется на миндалины, в среднее ухо, гайморовы пазухи. Запоры сменяются поносами, возникают язвы в желудке и кишечнике;

- кости и суставы: ухудшается усвоение кальция в кишечнике, что приводит к ослаблению плотности костной ткани и связочного аппарата;

- слизистые глаз, ЖКТ, половых органов становятся сухими.

Приведенные симптомы появляются постепенно, могут быть выражены не в полной мере и присутствовать не всем списком. Но они должны настораживать пациента и, естественно, врача.

С чем связано появление ХПВ?

В результате нарушения выделительной функции почек (т.к. гибнут нефроны) в организме повышается концентрация азотистых веществ — креатинина, мочевой кислоты, мочевины, аммиака, минеральных солей и токсинов. Кровь и моча закисляются. Невыделенные вещества нарушают работу внутренних органов, нервной системы, ухудшаются кроветворение и водно-солевой баланс. Организм отравляется так называемыми шлаками. Печень, кожа, легкие, желудочно-кишечный тракт берут на себя часть функций почек.

Как поддержывать почки и как жить в таких условиях?

Не пренебрегайте врачебной помощью, но и сами не опускайте рук. Медицина (поликлиника, больница) — это в первую очередь возможности диагностики. А в условиях ХПН очень важно вовремя принимать меры по стабилизации процесса.

Остерегайтесь простуд, контактов с инфекционными больными, т.к. ваша естественная защита снижена.

Берегите от переохлаждения ноги — сужение сосудов ног вызывает рефлекторное сужение сосудов почек и носоглотки. Это позволяет активизироваться микробам и вирусам, и человек заболевает ангиной или обостряется пиелонефрит, почечная инфекция, и состояние больного резко ухудшается.

Притание при ХПН

В пище допускается содержание не более 2-5 г поваренной соли (обычная норма — 15 г/сутки), уменьшенное на 50-70% количество белков.

Исключаются всякие продукты, содержащие красители, консерванты, искусственные жиры, стабилизаторы и другие вредные добавки, копчености.

Необходимо вести учет употребляемой и выделяемой жидкости, контролировать вес тела. Выделяемая моча должна составлять 70% от принятой за день жидкости. Если эта цифра уменьшается — принимайте меры, о которых пойдет речь ниже.

Практические рекомендации

Для уменьшения нагрузки на почки и снятия интоксикации рекомендую делать периодические 1-2 раза в неделю промывания желудка 2%-ным раствором пищевой соды. На 1,5 л теплой кипяченой воды добавить 2-3 ч. ложки соды и выпить натощак порциями по 100-150 мл в течение 20-30 минут. Задержать в желудке на 20-30 минут и освободить желудок (вызвать рвоту) нажатием пальцами на корень языка. Этой же цели можно добиваться постановкой клизмы таким же количеством жидкости 1-3 раза в неделю. Частота процедур зависит от степени накопления шлаков в организме.

Кожа выделяет избыток азотистых веществ и солей, поэтому рекомендую принимать душ 1 -3 раза в день. С незапамятных времен больным с ХПН рекомендовали сухой жаркий климат. Поэтому пациенты ехали в Бай-рам Али (рядом с южной точкой Советского Союза) или в Египет (Александрия). Говоря серьезно, в наших условиях нужно использовать регулярные (1-2 раза в неделю) походы в сауну при температуре парной 60-70°С (без подбрасывания воды на камни). Время нахождения в парилке — 3-5-7 минут. Заходов — 3-5. Обязательно теплый душ между заходами.

Рекомендую стимулировать выведение солей через кожу применением влажных обертываний.
Для проведения процедуры возьмите 2-2,5 л дистиллированной воды комнатной температуры, намочите в ней две простыни, слегка отожмите, расстелите их на большом листе целлофана (2x2 м), ложитесь и обернитесь сначала простынями, затем целлофаном и сверху хорошо укройтесь, чтобы быстро согреться. Постарайтесь оставаться в обертывании 1,5-2 часа. Но первые процедуры могут быть короче. В неделю достаточно провести 1-2 обертывания.

После процедуры простыни тщательно прополоснуть и высушить. Помните, что обертывания проводятся чаще в тех случаях, когда больной вынужден принимать много медикаментов и если показатели азотистых веществ в крови высокие.

Литература.
Журнал Предупреждение + №10/67, 2008 г.

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии