MED39.ru
МЕНЮ

Ухо

2021-01-11

Ухо человека состоит из трех отделов.

Наружное ухо представлено ушной раковиной и наружным слуховым проходом. Неровности рельефа ушной раковины помогают концентрировать звук для передачи его далее по наружному слуховому проходу в среднее и внутреннее ухо. Слуховой проход покрыт короткими тонкими волосками и богат видоизмененными сальными железами, вырабатывающими серу. Скапливаясь в наружном слуховом проходе, сера «собирает» налипающую на нее пыль и грязь, которые потом вместе с ней выводятся наружу. Если серы выделяется слишком много, то она уплотняется и образует серную пробку, которая снижает слух и может послужить причиной воспаления. Наружное ухо может также воспаляться из-за неаккуратного обращения - - расчесов, мелких ранок при ковырянии в ухе посторонними предметами.

Среднее ухо начинается сразу за барабанной перепонкой и представляет собой полость, расположенную внутри височной кости. Среднее ухо сообщается с носоглоткой при помощи слуховой (евстахиевой) трубы и содержит, цепь косточек (молоточек, наковальня и стремечко), соединенных между собой связками. Эта «конструкция» точно передает колебания барабанной перепонки внутреннему уху.

Внутреннее ухо представляет собой костный лабиринт, внутри которого заключен лабиринт перепончатый. Основная часть внутреннего уха — это так называемая улитка, представленная каналом, закрученным на 2,5 оборота. Улитка делится мембранами на две заполненные жидкостями полости: вестибулярную и основную. Кроме того, в состав внутреннего уха входят преддверие и система полукружных каналов. Вся эта сложная система предназначена для того, чтобы преобразовать механические колебания, воспринимаемые нами через наружное и среднее ухо, в звуки. Это происходит через слуховые рецепторы, которые превращают механическую энергию в электрическую. Далее по слуховому нерву импульс передается в головной мозг, и мы можем слышать собеседника, музыку, звуки природы.

Заболевания внутреннего уха приводят к тугоухости на одно или оба уха, а в тяжелых случаях — и к полной глухоте.

Во внутреннем ухе также обрабатывается информация о положении нашего тела в пространстве, это происходит в его вестибулярном отделе. При поражении вестибулярного аппарата развивается болезнь Меньера. Чтобы проверить состояние вашего вестибулярного аппарата, врач попросиг вас постоять, сдвинув ноги и закрыв глаза.

Фото с сайта http://www.vasha-nadezhda.ru

 

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии