MED39.ru
МЕНЮ

Акантопанакс сидячецветковый

2020-10-27

ACANTHOPANAX SESSILIFLORUS (RUPR. ET MAXIM.) SEEM.

Описание

Акантопанакс сидячецветковый - кустарник семейства Аралиевые, достигающий до 3,5 м в высоту, с серой корой , обычно покрытый продольными трещинами и редкими шипами. К осени шипы приобретают серую окраску. Диаметр у основания ствола составляет 3-8 см. Кора однолетних побегов серая, четко выделяются листовые рубцы с остатками проводящих пучков, которых насчитывается в среднем 7-9. У основания ствола кора морщинистокурчавая, с разбросанными светло- коричневыми чечевичками, более светлыми, чем сам ствол. Как и для других древесных дальневосточных аралиевых, для акантопанакса характерны многолетние укороченные побеги.

Акантопанакс сидячецветковый

Цветки у акантопанакса мелкие, темно-коричневые, обоеполые или однополые, на очень коротких цветоножках у полигамных (двудомных или однодомных) растений. Собраны цветки в плотные, почти головчатые зонтики 1-3 см в диаметре, образующие на концах побегов кистевидные или зонтиковидные соцветия. Центральный зонтик в соцветии крупнее боковых, он располагается обычно на более длинном цветоносе, распускается раньше других и сложен преимущественно из пестичных (женских) или обоеполых цветков. Боковые зонтики представлены функционально тычиночными (мужскими) и обоеполыми цветками. Цветки акантопанакса не закрываются на ночь и продолжают распускаться даже во время дождя.

Начало распускания листьев приходится на середину мая, цветет акантопанакс в августе, плодоносит в сентябре - октябре.

Плоды черные, обратнояйцевидные или эллипсоидальные, до 1,2 см длиной и 0,7 см шириной, сочные, с двумя-тремя сильно сжатыми с боков косточками (семенами). Косточки яйцевидной, удлиненной формы со слегка заметным выступом вдоль выпуклой части, мраморно-розового цвета. Плодоношение ежегодное.

Корни акантопанакса уходят на значительную глубину в почву, и лишь небольшая их часть располагается горизонтально. Корни имеют цилиндрическую форму, светло-бурые, на концах ветвятся. На поперечном срезе они темно-бурого цвета с ясно различимыми годичными кольцами. Запах ароматный, вкус пряно-жгучий, терпкий.

Ареал произрастания акантопанакса

На территории России он растет в Приморье, на юге Хабаровского края и юго-востоке Амурской области, не поднимаясь выше 300 м над уровнем моря. Произрастает под пологом и на опушках горных и равнинных хвойных и смешанных лесов, а также по долинам рек в мелколиственных лесах.

За пределами нашей страны он произрастает в северной и средней Корее и на северо-востоке Китая.

Химический состав

Химический состав акантопанакса сидячецветкового изучен недостаточно. Основными биологически активными веществами считаются моно- и диглюкозиды лигнанов - акантозиды А, В, С и D.

В корнях обнаружены лигнаны савинин 1,5%, сезамин; кумарины; стероиды - даукостерин, стигмастерин, ситостерин, кампестерин; карденолиды; алкалоиды; высшие жирные кислоты: пальмитиновую, линоленовую, линолевую; эфирное масло - 0,2%; углеводы и родственные соединения - камедь, крахмал.

Основные гликозиды акантопанакса не являются тритерпеноидами, так как они имеют генины ароматической природы, принадлежащие к лигнанам ряда дифенил-3, 7-диоксибицикло-(3,3,0)-октана. Акантозиды В и D содержат в качестве генина сирингарезинол. В корнях обнаружили также акантозиды К2, КЗ и D).

В надземных частях растения находили примерно такой же состав биологически активных веществ: в ветвях обнаружили углеводы, тритерпеноиды, алкалоиды; в листьях присутствуют эфирное масло - 0,1%, карденолиды, алкалоиды, тритерпеноиды.

В плодах идентифицированы кумарины и жиры – гидроксиацил-диацил-глицерины, метиловые эфиры жирных кислот, эфиры фталевой кислоты, всего 23 класса соединений, причем жиры перикарпа более разнообразны по сравнению с семенами. Отмечено высокое содержание петрозелиновои кислоты, наличие которой в семенах аралиевых является характерной чертой семейства. В семенах нашли жирные кислоты (миристиковая, пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая, линоленовая) и стеролы: стигмастерол и β-ситостерол.

Семена содержат вещества с антиоксидантной активностью; количество антиоксидантов возрастает по мере созревания семян.

В клетках цветков содержатся кристаллы щавелевокислого кальция, которые по форме, динамике накопления и локализации в частях цветка весьма сходны с кристаллами, характерными для элеутерококка.

Лечебные свойства

Как лекарственное растение акантопанакс у нас почти неизвестен, и в официальной отечественной медицине он не применяется. Имеются немногие сообщения о его действии на человека, животных и на изолированные органы. Согласно этим данным влияние акантопанакса по ряду показателей оказалось сходным с действием препаратов, получаемых из других дальневосточных аралиевых.

В Китае и Корее растения акантопанакса являются традиционным средством народной медицины. Так, в Китае кора побегов акантопанакса применялась при простуде и болезнях костей, он входит в состав ряда сложных китайских рецептов как тонизирующее и отхаркивающее средство.

В корейской и китайской медицине корни используют в качестве тонизирующего и стимулирующего средства, применяют при импотенции, нервной диспепсии, для укрепления желудка; кору применяли при простуде и ревматизме, а также в качестве диуретика и при воспалениях, в том числе коленных суставов. В современной корейской медицине кору корней и кору растения рекомендуют в качестве тонизирующего, стимулирующего и болеутоляющего средства при детском параличе, гемиплегии и других заболеваниях, для укрепления организма, при хронических ревматических заболеваниях и половом бессилии (Чхве Тхэсоп,1987).

Акантопанакс сидячецветковый входит в состав лекарства общеукрепляющего действия (wujiapi), вот уже более 2 тыс. лет применяемого в Китае и состоящего из тринадцати растений, подавляющее число которых относится к родам Акантопанакс и Элеутерококк.

В странах Юго-Восточной Азии в народной медицине используются и другие представители рода Акантопанакс. В Китае они применяются в диетотерапии при ревматизме суставов и хрящей, а в Японии входят в состав средств для стимулирования роста волос и предотвращения облысения. Листья некоторых видов применяют в качестве тонизирующего, противоревматического и противовоспалительного средства.

В китайской медицине широко используется Акантопанакс изящностолбикопый, облиственные побеги которого, отваренные в вине или прокипяченные со свининой используются как тоник или для разжижения крови при внутривенных повреждениях. Кора корней рекомендуется при артритах, болях в спине и ногах, ревматизме, конвульсиях, водянке, дизурии, экземе, детских риккетсиях, некоторых видах чесотки и ранах, бери-бери. Медицинское вино из акантопанакса, продаваемое на базарах, рекомендуется при дебильности, импотенции, миальгии и остеольгии, ревматизме, третичном сифилисе. Растение использовалось как тонизирующее пищевое, возбуждающее половое чувство и обезболивающее средство, применялось при артритах, спинной боли, бери-бери, ветрогонных конвульсиях, водянке, дизурии, экземе, чесотке, ревматизме, при нарушениях в мошонке, болячках.

Акантопанакс шиповатый находил применение в Китае; кору его корней использовали внутрь в качестве тонизирующего средства, назначали при болях в животе, общей дебильности, третичном сифилисе, коликах: импотенции, болях ревматоидного характера в области сухожилий и костей, простудных заболеваниях. Местно применяли в виде мази (в сочетании с другими растениями) при некоторых заболеваниях кожи.

Кроме того, кору этого растения заквашивали с рисом и дрожжами и применяли при простуде и болезнях костей. Целому растению приписываются тонизирующая и обезболивающая способности, оно рекомендуется при простуде, дебильности, гастралгии, импотенции, поражении связок, ревматизме, сифилисе. Вино на основе этого растения считается важным средством для восстановления жизненной силы, половой потенции и для коррекции ревматических проблем.

В Японии кора корней этого растения используется как болеутоляющее и тонизирующее средство, применяется при коликах, желудочных болях. Лекарственный ликер, приготовляемый из коры корней акантопанакса шиповатого, служит в качестве тонизирующего средства.

Во Вьетнаме настойка коры акантопанакса шиповатого применялась для улучшения пищеварения, против отеков, при ревматизме; отвар стеблей использовался как диуретическое средство.

В Корее в качестве противоревматического, противовоспалительного, тонизирующего средства применялись листья и кора стволов Acanthopanax chiisanensis Nakai.

В Японии с медицинскими и кулинарными целями культивируется Акантопанакс Зибольда - Acanthopanax sieboldianus Makino (яп. ukogi, hime-ukogi), в диком виде растущий в Китае.

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии