MED39.ru
МЕНЮ

Лебеда

2020-09-16

Марь белая или лебеда - это однолетнее растение из семейства маревых с прямостоячим ребристым ветвистым стеблем высотой 0,5-1 м. Листья черешковые, яйцевидно-ромбические, неправильно зубчатые, с белым мучнистым налетом. Зеленоватые мелкие цветы собраны в клубочки, составляющие верхушечное метельчатое соцветие. Цветет с июня по сентябрь. Растет в огородах, вдоль дорог, около жилищ, по сорным местам. Лебеда - надоедливый сорняк для огородников и дачников.

Трава мари белой, или лебеды, содержит аскорбиновую кислоту (до 120 мг%), каротин, сапонины, эфирные масла, щавелевую кислоту. Листья содержат большое количество протеина.

Терапевтические свойства. Трава лебеды оказывает противовоспалительное, обезболивающее и успокоительное действие. Настой травы и свежий сок принимают при поносе, истерии, головной боли и при ангинах.

Заготовка сырья Лекарственным сырьем является трава (стебли, листья, цветки). Заготавливают во время цветения.

Применение
Настой. 1 ст. ложку травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить и принимать по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды. В народной медицине настой травы и свежий сок применяют от головной боли, поноса и как успокаивающее средство. Наружно настой травы используют для полоскания горла при ангинах и для обмываний и примочек при кожном зуде. Свежую распаренную траву используют для растираний при радикулите.

Молодые побеги и листья лебеды можно использовать в пищу, для этого их ошпаривают, чтобы удалить горечь, затем готовят каши, пюре и салаты, по вкусу напоминающие салаты из шпината, варят щи, солят и квасят зиму.

Автор: Выпускающий редактор

Комментарии

Смотрите комментарии в полной версии